FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Валютный прогноз: грядет укрепление доллара

Прошедшая неделя на валютном рынке заканчивается в очередной раз на позитивных настроениях инвесторов и демонстрирует тенденцию к укреплению единой европейской валюты. Рост мировых фондовых индексов был подкреплен хорошей статистикой из-за океана, что также выступило поддержкой для сырьевых котировок. Евро вторую неделю не сдает завоеванных позиций.

Аналитики ФГ «Калита-Финанс» отметили, что на валютном рынке выдалась чрезвычайно волатильная неделя. Так, в первые дни февраля на фоне публикации данных о потребительских ценах в еврозоне, свидетельствовавших о неожиданном росте годовой инфляции в январе до 2,4%, единая валюта достигла отметки $1,38.

Инвесторы были весьма насторожены тем фактом, что общий индекс потребительских цен в странах европейского валютного союза заметно превысил целевой ориентир ЕЦБ, расположенный в районе чуть ниже 2%. В итоге, на рынке вновь начались активные разговоры о возможности скорого ужесточения монетарной политики в еврозоне, что должно усилить интерес к евро со стороны приверженцев стратегии carry-trade (игра на разнице в процентных ставках). Но большинство подобных слухов было развеяно в четверг, когда после заседания Европейского Центробанка, глава ЕЦБ заявил, что нынешний уровень ставок приемлем, а всплеск инфляции является лишь краткосрочным явлением, вызванным чрезмерными движениями на мировых товарных рынках.

Фактически, Трише констатировал, что в ЕЦБ не планируют ужесточения монетарной политики в обозримом будущем, тем более что есть риски замедления экономического роста. Эти комментарии привели к резкому снижению единой валюты, котировки которой вернулись в район $1,36. Поддержку доллару оказали и комментарии председателя ФРС США Бена Бернанке. Так, глава американского ЦБ более оптимистично высказался о перспективах восстановления экономики и, в частности, о некоторых позитивных сдвигах на рынке труда США.

По мнению трейдера департамента торговли и продаж UFS Investment Company Сергея Горева, недельный рост мировых фондовых индексов был подкреплен хорошей статистикой из-за океана, что также выступило поддержкой для сырьевых котировок. Так, к торгам пятницы цены на нефть сорта Brent, преодолев психологически важный рубеж в $100 за бочку, торговались около значений в $101,53 за баррель. Данное событие дало существенную поддержку российскому рублю. Курс доллара против рубля, существенно сдав свои позиции, понизился до отметки в 29,44 рубля за 1 доллар США, курс евро составил 40,13 рубля за 1 евро.

Аналитики на будущей неделе ожидают начала коррекции на сырьевых и фондовых площадках ввиду их существенной перекупленности. Индексы могут просесть на несколько процентов вслед за корректирующимися ценами на нефть, что может незначительно ослабить позиции российского рубля на валютном рынке. При этом евро вполне может возобновить восходящий тренд на фоне все еще позитивного отношения к риску и некоторого дефицита ликвидности. В частности, не исключен возврат котировок выше уровня $1,38 за евро.

Что касается российской валюты, то на этой неделе рубль продемонстрировал уверенный рост против доллара США. Так, если в начале недели за единицу американской валюты давали около 29,80 рубля, то к концу рабочей пятидневки доллар подешевел до 29,40. Высокие цены на нефть и сохраняющийся спрос на рублевые активы фондового рынка поддерживают отечественную валюту. В ближайшую неделю диапазон движения по паре доллар-рубль составит, по прогнозам «Калита Финанс», 29,15-29,60.

Читайте также: Валютный прогноз: доллар постепенно укрепляется.

Вернуться к разделу «Валютный прогноз»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи