FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«…И вмиг взлетит доллар»: валютный прогноз на неделю

Доллар США не перестает штормить. Его предновогодний взлет по отношению и к евро, и к рублю сразу же после праздников сменился оглушительным падением – 200 процентных пунктов к европейской валюте, почти 40 копеек – по отношению к русской.

В чем причина? Отдельное «спасибо» можно сказать тем «прорицателям», которые говорят о неизбежности рецессии в экономике США. Экономисты ведущих инвестбанков мира - Goldman Sachs, Morgan Stanley и Merrill Lynch – заявили на прошлой неделе, что «рецессия уже является не прогнозом, а реальностью».

Да и сам глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке прямо говорит о том, что ситуация в экономике США требует дальнейшего снижения процентных ставок. Как показывают сейчас фьючерсы на ставки, после этого выступления наиболее вероятным считается снижение ставки в январе на 50 базовых пунктов - 69%. Вероятность того, что ставка будет понижена на 25 пунктов составляет только 21.5%. Целых 9.5% приходится на такой казалось бы фантастический исход, как снижение ставки на 75 пунктов, отмечают аналитики «ВТБ 24». По их мнению, вероятность неснижения ставки рынком уже вообще не рассматривается.

Слова Бернанке лишь подбавили масла в огонь – выступавший за несколько часов до него глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише наконец признался, что ставки ЕЦБ скорее всего будут повышены. Иными словами, с учетом понижения ставок ФРС разрыв в «стоимости» американских и европейских денег еще более возрастет – что не преминуло сказаться резким падением доллара и ростом евро. По мнению начальника отдела конверсионных операций Связь-банка Дмитрия Малая, эти факторы и будут толкать евро вверх на следующей неделе.

В целом, по мнению Александра Осина, аналитика ИК «Финам», ситуация в начале года определяется тем, что инвесторы из-за отсутствия большого числа игроков на рынке, решили не рисковать, а уйти в фонды денежного рынка. «Это неблагоприятно для доллара», - сказал Осин FineFinance.ru.

По его мнению, самое важное - не динамика инфляции, а способность руководства ФРС обеспечить уверенность инвесторов в том, что ничего плохого с американской экономикой не случится. «Если мы увидим некоторый рост оптимизма инвесторов, некоторый рост спроса на рисковые активы, то средства денежных фондов вернутся на фондовый рынок. И вмиг взлетит доллар», - уверен аналитик.

В ВТБ-24 считают более вероятным рост евро в обозримой перспективе. Но они не ждут евро выше отметки 1.5050 в ближайшие два месяца. Аналитики ВТБ уверены, что США не заинтересованы в продолжении падения доллара в тот момент, когда экономика находится на дне локального экономического цикла. «Как правило, в феврале-марте США проводят крупные размещения казначейских бумаг, осуществляя самый крупный в году цикл стимулирования экономики через бюджетные расходы», - говорят аналитики банка.

В ВТБ опасаются, что если евродоллар сходу прорвет критический уровень 1.50, то инвестиционная привлекательность доллара будет окончательно подорвана, и оттока капитала из США, подобного тому, что был в августе прошлого года, не избежать.

Читайте также: Валютный прогноз: изменений не будет.

Вернуться к разделу «Валютный прогноз»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи