FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Страховщики назвали опасные страны

Российские туристы, посетившие Турцию, Болгарию, Грецию, Таиланд и Австрию чаще всего обращаются за выплатами в страховые компании. Популярные страны пляжного отдыха и горнолыжные курорты обходятся страховщикам дороже опасного, но не столь массового экзотического отдыха. В первом полугодии 2011 года компания РОСНО выплатила отдыхающим 64 млн рублей.

Более всего страховых случаев (около 3,1 тысяч обращений) зафиксировано в Турции, которая по этому показателю, а также по сумме страховых выплат, составившей 11,8 миллиона рублей, значительно опережает другие страны, сообщает компания РОСНО.

Впрочем, в нынешнем году в списке отсутствует Египет, который лидировал по числу страховых случаев в 2010-м. В сопоставимый период прошлого года в число лидеров по числу страховых случаев и объему выплат входили Египет (5052 случая и 14 млн рублей), Турция (3378 случаев и 14,6 млн рублей), Таиланд (455 случаев или 0,6 млн рублей) и Австрия (155 случаев или 3,7 миллиона рублей).

Египет исключен из нынешнего рейтинга из-за нестабильной политической ситуацией в стране. Часть российского турпотока переориентировалось на Грецию, которая находится в числе лидеров по выплатам.

В первой половине 2011 года в Турции было зафиксировано 3,110 страховых случаев и выплачено 11,80 млн рублей. В Болгарии — 992 случая и минимальный среди топ-10 объем выплат в 2,14 млн. Компания объясняет это низкой стоимостью лечения в Болгарии и отсутствием сложных страховых случаев.

На Грецию пришлись выплаты по 532 страховкам общей суммой 5,02 млн. Таиланд с 482 случаями обошелся в 4.34 млн. Горнолыжная Австрия оказалась на втором месте по объемам выплат — 7,68 млн рублей в 316 страховых случаях. В топ-10 стран по количеству страховых случаев вошли также Франция, Германия, Италия, Испания и Израиль.

Самый значительный объем выплат приходится на особо популярные среди россиян страны пляжного отдыха и горнолыжных курортов. В среднем за медпомощью обращаются лишь 1,5-2 % от выехавших за рубеж, а случаев, когда за пострадавшими приходится высылать самолет, и вовсе единицы сообщил Вестями. Ru эксперт Общественной палаты (ОП), глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

Причем, процентов 90 — это несерьезные заболевания (простуда, расстройство желудка и т. п.). А вот оставшиеся 8-10% ЧП связаны с более серьезными нарушениями, как правило это переломы рук и ног, и с последующей госпитализацией.

На расположение мест в рейтинге объясняется воздействием сезонного фактора. По данным компании, наибольшее количество страховых случаев (2422 случая; сумма выплат — 12,2 млн рублей) пришлось на январь 2011 года, когда значительное число российских туристов выезжают на новогодние каникулы на зарубежные пляжи или горнолыжные курорты. Это приводит к резкому росту числа страховых случаев.

При этом ряд громких трагедий с российскими путешественниками, отравившимися некачественным алкоголем, произошел в июне. Необходимость проведения затратных процедур и эвакуации больных санавиацией вновь поставили под сомнение достаточность стандартной страховки выезжающего за рубеж с минимальным покрытием в $15 тыс., входящей в турпакет.

Предлагается поднять минималку до $30 тыс., В той же Европе с покрытием менее 30 тыс. евро визу в зарубежные страны не получить. Однако и эта сумма выглядит недостаточной в действительно серьезной ситуации, ведь спецрейсмедицинской авиации стоит от 30 до 50 тыс евро.

Читайте также: Минфин завалил страховщиков «нерешаемыми» задачами.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи