FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Страховка от кризиса

В период кризиса каждому хочется быть застрахованным, прежде всего от финансовых неурядиц. Возможно ли страхование от сокращения и увольнения? Коммерческие страховые компании пока не готовы предоставить подобные продукты, однако в России уже обсуждаются интересные предложения.

Наверное, на сегодняшний день большинство россиян предпочли бы быть застрахованными в отношении своего будущего, прежде всего работы и заработка. Возможны ли подобные механизмы страхования? Недавно Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с инициативой создания фонда страхования работников на случай сокращения штата. Предполагается, что он будет наполняться из средств фонда оплаты труда. В РСПП новый фонд понимают как комплекс мер по противодействию безработице в период кризиса.

Как конкретно будет действовать эта программа, в РСПП пока не решено. Вероятнее всего, новая система будет возрождением системы страхования от безработицы, которая существовала в России с 1991 по 2002 год. Тогда в Фонд занятости предприятия отчисляли 1.5% от зарплаты сотрудников, из которых потом выплачивались пособия в случае увольнения с работы.

Руководитель аналитического центра МИГ «Страхование сегодня» Мария Жилкина скептически относится к идее РСПП. «Идея формировать такой защитный механизм (через фонд, общество взаимного страхования или договоры коммерческого страхования) через РСПП - не более чем популистское заявление, за которым не стоит реального экономического расчета», считает она. «Не думаю, что на фоне кризиса и дефицита средств, предприятия захотят делать отчисления в подобную систему, финансирующую уволенных с неблагополучных предприятий за счет благополучных», добавила М.Жилкина.

За рубежом «подобных продуктов нет и, на мой взгляд, быть не должно», - отмечает наш собеседник. Это не страховой случай для договора страхования с коммерческим страховщиком. Страховой случай должен обладать признаками вероятности, случайности и независимости от воли сторон договора (в данном случае, от воли работодателя), пояснила свою позицию наша собеседница. Защита безработных - прерогатива органов социального страхования (внебюджетных фондов).

Кризис не обошел стороной и сами страховые компании. Руководитель аналитического центра МИГ «Страхование сегодня» осторожна в вопросе оценки последствий кризиса на страховой рынок России. «Пока это рано оценивать. Снижение поступлений страховых премий, скорее всего, будет явно просматриваться не раньше отчетности за 1 квартал 2009 года», - подчеркнула М.Жилкина.

Замгендиректора ОАО «РСК» (Российской страховой компании) по развитию Александр Визелка считает, что одним из основных последствий кризиса является кризис доверия, который относится ко всей финансовой системе, в том числе и к страховым компаниям. Это сказывается и на объемах продаж, и на отношении к страхованию в целом, отметил он.

По-видимому, среди страховых компаний произойдет своего рода «естественный отбор». В результате на рынке страховых услуг останутся только компании, которые находятся на стороне клиента, смогут поддержать его и предложить необходимые решения в сложный период, предположил А.Визелка.

Читайте также: Бум автокаско: страховщики учатся через банкротство.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи