FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Российский страховой рынок стал на четверть доходнее

Темпы развития страхового рынка в России можно назвать стремительными. Страховые сборы в России по итогам первого квартала 2007 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть. Об этом сообщил руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

По его словам, совокупные сборы всех страховщиков увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,4%. 56,7% всей премии в первом квартале текущего года пришлось на добровольное страхование, 43,3% – на обязательное.

В добровольном сегменте лидирует страхование имущества – 59,8 млрд. рублей, рост на 15%. Отстает пока страхование жизни – 4,6 млрд. рублей при увеличении на 11,6%. Наилучшую динамику среди добровольных видов продемонстрировало страхование ответственности – рост на 19,3% до 5,7 млрд. руб.

Совокупные выплаты всех страховщиков за первый квартал составили 97,3 млрд. рублей. 68,9 млрд. – обязательное страхование. В добровольном сегменте страховщики больше всего выплатили возмещения клиентам по имущественному (16,9 млрд. рублей) и личному страхованию (9,3 млрд. рублей). Выплаты по страхованию жизни составили 1,8 млрд. рублей, по страхованию ответственности – 0,4 млрд., сообщает «Страхование в России».

«Продолжается формирование устойчивой структуры с понятными лидерами. Внутри лидирующей группы возможны изменения, но основнойкостяк российского рынка страхования уже сформировался. 50 компаний собирают 80% премии, а первая сотня – почти 90%», – подытожил Илья Ломакин-Румянцев.

Так, в составе лидирующей десятки страховщиков изменений за год не произошло, однако почти все компании поменялись местами – за исключением занявших те же позиции группы «Росгосстрах» (первое место) и компании «КапиталЪ Страхование» (восьмое место).

Второе место среди лидеров по итогам квартала заняла «РЕСО-Гарантия» (год назад – четвертое место), третье – «СОГАЗ» (второе), четвертое – «РОСНО» (пятое), пятое – «Ингосстрах» (третье), шестое – «Военно-страховая компания» (седьмое), седьмое – «ЖАСО» (шестое), девятое – «МАКС» (десятое), десятое – «Согласие» (девятое). Первая десятка страховщиков собрала 53% всей премии.

Говоря о неподготовленности некоторых страховщиков к 1 июля, Илья Ломакин-Румянцев отметил негативную закономерность: «Если в первом квартале какие-то компании не проводят страховую деятельность, то в следующем они с высокой вероятностью и отчетность не представят. Чаще всего это результат того, что компании уходят с рынка». По итогам первых трех месяцев 2007 г. страхованием не занимались 35 компаний, отчетность в надзор не сдали 40.

Но, как утверждает руководитель ФССН, сокращение числа страховщиков не приведет к снижению сборов. По его оценке, российский страховой рынок преодолеет планку в 700 млрд. рублей премии и вплотную приблизится к 800 млрд. рублей, ведь 2006 год был закончен со сборами в 602 млрд. рублей.

Читайте также: Россия не дозрела до нормального ОСАГО.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи