FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Просрочивших ОСАГО «поставят на счетчик»

Новые поправки к закону об ОСАГО, в случае их принятия, могут стать настоящим подарком автолюбителями. Пострадавшему в ДТП не надо будет обращаться в страховую компанию виновника аварии, мелкие ДТП станут оформляться без сотрудников ГИБДД. Правда, за просрочку страховки придется платить штраф

Министерство финансов России на рассмотрение правительства представило законопроект, вносящий изменения в закон об ОСАГО. Об этом сообщила замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева.

Если законопроект будет принят, то, согласно ему, пострадавший в ДТП сможет обращаться за выплатами по ОСАГО в свою страховую компанию, тогда как сейчас он должен требовать их у страховщика водителя, причинившего вред.

Мелкие ДТП можно будет оформлять без привлечения сотрудников ГИБДД. Упрощенный порядок будет действовать только в случаях причинения вреда исключительно имуществу, если в ДТП участвовали два транспортных средства, и оба водителя имели полис ОСАГО. При упрощенном порядке максимальная сумма ущерба не может превышать 25 тысяч рублей, сообщает Санкт- Петербург.ru.

Автолюбителям может не понравится то, что законопроект увеличивает срок осуществления страховых выплат с 15 до 30 дней, а также то, что вводится неустойка за просрочку выплат в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

По словам замдиректора департамента, система обращения в свою страховую компанию за страховыми выплатами может быть введена с 1 июля 2008 года, а упрощенный порядок оформления ДТП - с 1 декабря 2008 года.

Автолюбителям может не понравится то, что законопроект увеличивает срок осуществления страховых выплат с 15 до 30 дней, а также то, что вводится неустойка за просрочку выплат в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

По словам замдиректора департамента, система обращения в свою страховую компанию за страховыми выплатами может быть введена с 1 июля 2008 года, а упрощенный порядок оформления ДТП - с 1 декабря 2008 года.

Балакирева отметила, что некоторые положения законопроекта направлены на расширение контрольных полномочий Российского союза страховщиков. Она добавила, что в проект поправок добавлены некоторые уточнения, которые позволят России вступить в Международную ассоциацию страховщиков «Зеленая карта.

Проект поправок предлагает снять финансовое ограничение страховой суммы 240 тысячами рублями на всех пострадавших в ДТП (в случае когда речь идет о причинении вреда здоровью и жизни). Взамен разработчики проекта предлагают установить страховую сумму в 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Кроме того, планируется возможность заключения договора ОСАГО на более короткий срок – 3 месяца – вместо минимального ограничения в полгода, которое действует сейчас.

Стоит отметить, что проект поправок подан на рассмотрение при наличии разногласий Минфина и Минздрава. Минздрав предлагает расходы на скорую и неотложную медицинскую помощь пострадавшим возложить на плечи страховщиков, в Минфине с этим предложением не соглашаются.

Читайте также: Голова рокера Кейта Ричардса обошлась российским страховщикам в 7 миллионов.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи