FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Валютные войны ударят по карманам россиян

Инфляция может стать основным врагом населения в будущем году. Стремление ряда стран повысить объем экспорта за счет искусственного занижения курсовой стоимости денег вызовет колебания рубля относительно других валют, его последующую девальвацию и удорожание значительной части продуктов - в первую очередь, той, которая закупается за рубежом.

Активность отдельных государств на ниве активного снижения курсов собственных валют и стимулирования своих производителей в последний месяц стала особенно заметной. Естественно, что в лидерах процесса оказались должники, которым девальвация позволяет искусственно сократить объемы долга и экспортеры.

Стоит вспомнить обвальное падение британского фунта в 2008 году, с которого можно начинать отсчет. Затем проблемой «количественного смягчения» занялись США, а Европа использовала греческий кризис для информационного давления на евро, который пошел вниз в 2010.

Снижение курсовой стоимости валют которых делает произведенную в этих странах продукцию дешевле, а стало быть, конкурентоспособнее. Активность отдельных государств на ниве активного снижения курсов собственных валют и стимулирования своих производителей в последний месяц стала особенно заметной.

«Старый» азиатский экспортер высокотехнологичной продукции, Япония, в сентябре потратила в общей сложности 2,123 трлн иен (около $25 млрд.) в рамках валютной интервенции за сентябрь, чтобы не допустить роста курса. С начала этого года стоимость японской валюты относительно доллара США увеличилась на 12%. Токио объявил о введении антидефляционных мер, понизил базовую процентную ставку до нуля и принял программу покупки активов.

Южная Корея ужесточила контроль над притоком капитала и провела интервенции для сдерживания роста валюты. К аналогичными вливаниям прибегли и латиноамериканские страны - Бразилия, Малайзия, Перу и Колумбия.

Как расшатывание курсов валют скажется на России? «Сначала рубль значительно укрепится. Это приведет к тому, что импортные товары станут дешевле по сравнению с отечественными аналогами. В такой ситуации основной потребительский спрос сосредоточится именно в этой группе товаров. В настоящий момент доля импорта на российском продовольственном рынке и так велика, и в среднем составляет 30-35%, но, например, по итогам второго квартала она составила 39,8%. В случае смещения ориентира потребителей в сторону импортных товаров объем импорта может превысить 50%», - рассказывает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Банк России, на минувшей неделе расширивший коридор в обе стороны вернет рубль в более-менее равновесное с его точки зрения положение и девальварует его.

В тех секторах, где зависимость от импорта высока, ситуация существенно ухудшится. «Производители и ритейлеры начнут повышать цены - прежде всего на товары импортного производства и с использованием импортного сырья, а затем и на товары российского производства. Это подстегнет инфляцию и может вызвать ажиотаж, сравнимый с ситуацией вокруг гречки летом 2010 года. При вмешательстве государства в процессы ценообразования ситуация может только усугубиться - образуется дефицит и цены на такие товары снова пойдут вверх», - прогнозирует Сафонов.

В таком случае, полагает аналитик, прогноз МЭР по инфляции на 2011 год в размере 6-7% вряд ли может быть достигнут, и нас ждет инфляция по итогам года около 8%. С учетом высокой доли расходов на продукты в семейном бюджете (33,7% в 2009 году) «валютные войны» ощутимо ударят по российским семьям, в первую очередь - из-за роста цен. 

Читайте также: Эксперт: для российских бирж падение стало обыденностью.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи