FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Валютная стабильность

Минувшая неделя подкосила доллар США, качалась почва и у российского рубля. Основным мотивом стал кризис на мировых фондовых рынках. По мнению аналитиков, в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Напомним, аналитики прогнозировали, что прошедшая неделя должна была усилить американскую валюту. Но крах одного из крупнейших банков мира Lehman Brothers, и проблемы у третьего по величине инвестбанка Merrill Lynch (которые закончились его поглощением монстром Bank of America) ослабили веру игроков рынка в стабилизацию в банковском секторе. За эти сомнения заплатила американская валюта.

Однако предпринятые меры по вливанию ликвидности рядом центральных банков, в чьё число вошли ФРС, ЦБ Англии и Европейский Центральный Банк, способствовало коррекции доллара США, сказал FineFinance.ru Алексей Трифонов, шеф-дилер ГК «Форекс Клуб».

Дополнительную поддержку доллар получил от продолжающегося падения цен на нефть, которые в ходе торгов в понедельник снизились до $92 за баррель. Помощь американской валюте оказало решение ФРС США не изменять свою процентную ставку. Федеральный Резерв оставил основную процентную ставку на уровне 2%, хотя многие аналитики не исключали уменьшения ставки.

Но, тем не менее, главные направления валютных пар строились исходя из ситуации на фондовом рынке. И в этом плане поддержку доллару получать было неоткуда.

Угроза разорения крупнейшей транснациональной страховой группы American International Group (AIG) обрушила фондовые рынки.

С самого начала недели американские фондовые индексы практически безостановочно снижались, тем самым оказывая на доллар сильнейшее давление.

Еще одним точным индикатором движений доллара в последние месяцы были цены на нефть. В среду котировки нефти вновь выросли, вновь превысив $95 за баррель, что, без сомнений, внесло свой вклад в очередной раунд ослабления доллара. «Для доллара есть психологическая угроза, связанная с ростом цен на нефть, - сказал в интервью FineFinance.ru Александр Осин, аналитик ИК «Финам». - На мой взгляд, рынок переоценивает влияние нефтяных цен на доллар».

На этом фоне обычная экономическая статистика оставалась практически незамеченной для участников рынка. Даже самые важные новости, такие как объем промышленного производства, число закладок новых фундаментов в США, индексы института ZEW, а также индексы потребительских цен, как европейских стран, так и Соединенных Штатов, были проигнорированы и не имели влияния на движения валютных пар, отмечает Трифонов из ГК «Форекс Клуб».

Рубль падал по отношению к доллару гораздо быстрее, чем он это делал в последние годы, говорит Александр Осин. «В нормальной ситуации рубль падает или растет в три раза медленнее», - отмечает он. По его словам, на ближайшей неделе вполне возможно небольшое понижение доллара по отношению к рублю. Для такого развития событий нужна стабильность пары евро/доллар.

Для этого есть много предпосылок. «Я не ожидаю сильного укрепления доллара: мы видим, что цены на нефть поднимаются, отток капиталов с развивающихся рынков сократится, - сказал Осин в интервью FineFinance.ru. - С другой стороны, люди покупают активы на финансовых рынках Европы и развивающихся стран с оглядкой на США – то есть, например, покупая бумагу на развивающихся рынках, они хеджируют её покупкой доллара или американских казначейских облигаций». Аналитик называет это ситуацией стабильности в диапазоне $1,41-1,44 за евро.

В «Форекс Клубе» считают, что основными событиями следующей недели должны стать выступления главных финансистов Евросоюза и Соединенных Штатов, а именно главы Европейского Центрально Банка Жан-Клода Трише, министра финансов США господина Полсона, а также главы Федеральной Резервной Системы США Бенджамина Бернанке. В свете сложившейся сложной ситуации на фондовых и сырьевых рынках, их заявления, или же, наоборот, их отсутствие, может оказать серьезное влияние на движения валютных пар.

Шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» считает, что диапазоном пары доллар/евро на следующей неделе станет канал $1,4-1,46.

В России же все внимание приковано к фондовому рынку. Но, по мнению Александра Осина, на фоне нынешнего роста рынка, сильного укрепления рубля не будет, сохранится стабильность на уровне 25,40 рубля за доллар. 

Читайте также: Евро растет вопреки ожиданиям.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи