FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Система оптимизации фондового ранца от Siemens Business Services Russia

Процессы по формированию рыночных взаимоотношений, которые активировались в Российской Федерации в заключительнее десятилетие, представляют в собственной основе конкурентность, свободу предпринимательской инициативы и перемещения капиталов. Перед банками, негосударственными пенсионными фондами, вкладывательными и управляющими компаниями возникает миссия действенного управления портфельными вложениями на основе апробированной методологии. Инновационность «Системы оптимизации фондового ранца» содержится в том, что его внедрение позволяет совершать научно аргументированное управление фондовым ранцем с возможностью отсечения плановых рисков от владения переоцененными или же опасными активами.

Группа отдела программных решений фирмы Siemens Business Services Russia получила опыт исследования программных средств фондового маркетинга, создавая решения для ряда солидных клиентов (Credit Suiss First Boston, LGT Group, UBS Warburg, Advance Bank и другие.). К плюсам поставленных портфолио-менеджеров относились многофункциональность, клиент-серверное выполнение, начилие специальных модулей ньюс- и алерт-менеджмента, поддержка со стороны интеллектуального бота. Однако, при всей трудности упомянутых решений, им (как и всем схожим продуктам от иных изготовителей) сопутствовали солидные неудачи, явившиеся итогом упадка научных мыслей, которые лежали в основе похожего рода программ. Например, традиционный способ Марковица, используемый в основном портфолио-менеджеров, берет за основу оценки прибыльности и риска активов, приобретенные на основе обычнейшей обработки временных рядов (в предположении винеровской модели случайного процесса с многократными параметрами). Однако, при смене рыночного изменения курса винеровская модель, становится абсолютно неадекватной. В результате бездоказательного применения винеровской модели надежды прибыльности и риска активов оказались некорректными, а решения по оптимизации ранца, принятые на их основе, - ложными.

Руководство Siemens Business Services Russia решилось о создании нового программного продукта для отечественного покупателя, способного разрешить невсеобъемлемость традиционных способов оптимизации фондового ранца. Это было тем более важным, так как заказчиком новейшего портфолио-менеджера оказался Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), которому была законодательно вручена ответственность контролирования за отдачей пенсионных вложений на русском фондовом рынке.

Научная проблема, вставшая перед разработчиками нового портфоли-менеджера, была троякой:

  • Найти адекватный прием интерпретации исторических начальных данных;
  • Создать методы многообещающего моделирования фондовых индексов;
  • Разработать способы оценки вкладывательной привлекательности настоящих активов.

Отказавшись от внедрения винеровской модели, принимающей прибыльность актива как текущую прибыльность, экспертам фирмы удалось сконструировать модель финальной (окончательной) прибыльности индекса. Параметрами модели явились нечеткие качества прибыльности и риска актива, характеризуемые по особым правилам.

Если характеристики задачи имеют нечеткий вид, то возможно решить задачу оптимизации фондового ранца в нечетко-множественной постановке, получив успешную границу в координатах «риск - прибыльность» в форме криволинейной полосы. При данном, программное решение позволяет исследовать успешную границу по уровню риска, максимизируя прибыльность инвестициям.

Данный прием оптимизации используем для комплекта индексных активов. Для заполнения модельных классов настоящими активами используются иные способы оптимизации. Когда подходящие соотношения индексного (модельного) ранца установлены, нужно заполнить модельные составляющие ранца настоящими активами. При данном имеет смысл часть настоящего актива устанавливать согласно с вкладывательной привлекательностью данного вида ценных бумаг, а саму привлекательность измерять на основе единого комплексного показателя.

Применительно к любому виду настоящих активов (долговые обещания субъектов РФ, корпоративные облигации, промоакции) были разработаны комплекты характеристик и их веса в результирующем признаке. Все отдельные признаки были пронормированы, что позволило получить результирующий признак вкладывательной привлекательности активов помимо прочего нормированным. На основе оценки значения признака система выдвигает автоматическую торговую рекомендацию (приобретать, сдерживать, сбывать).

«Система оптимизации фондового ранца» представляет из себя комплексное модульное решение. Все модули связаны друг с другом. По многофункциональным чертам модули делятся на системообразующие (базисные) и вспомогательные, которые могут быть поставлены по желанию Заказчика и имплементированы в систему.

К базисным модулям относятся:

Модуль работы с вкладывательными профайлами, который позволяет создавать и редактировать вкладывательный профайл, модельный портфель и индексы, устанавливать лимитирования на объем активов и прочих объектов с возможностью создания и отображения докладов в форматах xml, html, pdf;

Модуль создания вкладывательного профайла и модельных ранцев, позволяющий проводить широкий спектор операций. Прежде всего, модуль позволяет создавать вкладывательный профайл с указанием горизонта инвестирования и капитала, подлежащих инвестированию. Для вкладывательного профайла можно проводить бенчмарк-разметку, подбирая плановые даты для контролирования прибыльности и подходящие ценности прибыльности. Функциональность модуля позволяет обеспечить режим ребалансинга модельного ранца, обеспечить режим консолидации вкладывательных профайлов, обеспечить режим соспоставления перфоманса ранца с перфомансом выбранного модельного класса. И это - далеко не полный список многофункциональных возможностей этого модуля;

Модуль актуарных расчетов повышает работоспособность оценки прибыльности выбранного вкладывательного ранца, в предположении одного из заблаговременно выбранных мониторингов фондовых индексов. Программа позволяет создавать прогнозирование до 50 лет, при всем при этом в расчетах применяются среднесрочные пятилетние мониторинги по всем финансовым регионам, активы которых принимают участие в выбранных специалистом фондовых ранцах;

Модуль работы с профайлами финансового региона позволяет показывать разработанные профайлы финансового района в виде сводных таблиц, позволяет корректировать мониторинг в составе профайла, проводить прогноз последствий по всем профайлам, печатать и сохранять отчеты по каждому прогнозу.

В заключение надо отметить, что методология и программное решение «Система оптимизации фондового ранца» предполагают энтузиазм не только для разных пенсионных фондов и фирм, управляющих вложениями данных фондов. В передовых условиях сформировавшегося российского фондового рынка главы больших банков, в ранцах которых по несколько сотен либо в том числе и тыс. ценных бумаг, столкнулись с задачами, для решения которых и создан осмотренный программный продукт. Помимо упорядочения содержания ранца, представленное решение позволит установить рациональные соотношения между классами бумаг: промоакциями, облигациями, векселями, долговыми обещаниями страны и субъектов РФ. Кроме данного, когда банк управляет ранцами нескольких 10-ов посетителей в режиме траста, то «Система оптимизации фондового ранца» не попросту нужна, а жизненно необходима: заводится профайл на каждого посетителя.

Читайте также: Спасать доллар желающих нет.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи