FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Рубль будет обесцениваться

Рубль может обесцениться к концу года. Такой вывод делают эксперты компании «Тройка-Диалог» в своем ежемесячном обзоре. По мнению аналитиков, укрепление национальной валюты было связано с возросшим спросом на ликвидность в связи с ростом деловой активности и усилиями ЦБ по сокращению объемов денежной массы. Однако бюджетные траты к концу года вырастут, что приведет к давлению на рубль и к его обесцениванию уже в декабре.

Период укрепления рубля, как водится, практически совпал с повышением цен на нефть. Поступающая в страну валютная выручка и накопленные участниками рынка запасы валюты при сокращении объемов рублевой массы способствовали укреплению российской денежной единицы.

Согласно последним данным ЦБ, объемы международных резервов РФ за неделю 26 сентября по 2 октября снизились на $1,2 млрд и составили $411,5 млрд. Возможно, регулятор потратил валюту на сдерживание дальнейшего усиления рубля.

После завершения зимней девальвации, ЦБ обозначил границы технического коридора, определяющего допустимые колебания стоимости бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. Верхняя граница технического коридора была установлена на уровне 41 руб., что при нынешнем курсе $1,3 за 1 евро соответствует примерно 36 руб. за доллар США.

Инфляционное давление на рубль действительно усилится в последние месяцы 2009 года. Почти 40% бюджетных расходов запланировано правительством на четвертый квартал текущего года. Трата инфляционных рублей приведет к естественному понижению курса рубля.

Впрочем, регулятор имеет инструменты для противодействия инфляционному сценарию ослабления рубля. В частности, через сокращение величины кредитов, предоставляемых банкам, что позволит сохранить параметры денежной базы. Способность ЦБ к жестким монетарным решениям под  сомнение не ставится, однако меры могут и не дать должного эффекта.

Нынешняя динамика валютных рынков преимущественно определяются спекулятивными факторами, полагают аналитики ФГ «Калита-Финанс». «Относительно позитивные макроэкономические публикации в развитых странах толкают вверх более «доходные» валюты, которые с начала года уже обновили максимумы против доллара. На курсы в настоящий в момент фактически влияют спекулятивные потоки по операциям carry-trade», - отмечают эксперты «Калита-Финанс» в комментарии FineFinance.ru.

Однако негативные макроэкономические данные, равно как и изменение процентных ставок могут застопорить эти потоки. В качестве примера можно вспомнить прошлогодний крах этой валютной стратегии по японской иене. «Таким образом, приходится в настоящий момент констатировать ограниченное влияние отечественного регулятора на будущий курс рубля», - отмечают аналитики компании. 

Читайте также: Евро будет колебаться в диапазоне $1,43-1,46.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи