FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Рост доллара может оборваться в любую секунду

Американская валюта, как и предсказывали эксперты FineFinance.ru, на этой неделе устойчиво растет. Более того, представители крупнейших мировых финансовых институтов, а также российский вице-премьер назвали сегодняшнюю ситуацию чуть ли не «разворотом»: по их мнению, тренд сменился и доллар будет только расти, а евро – падать. Не переоценивают ли потенциал зеленых бумажек?

Рост в конце прошлой недели еще не внушал доверие – доллар за последнее время давал несколько не оправдавшихся надежд, поднявшись на сотню-другую пунктов с тем, чтобы на следующий день упасть еще ниже.

Но теперь доллар показывает рост несколько дней подряд, и это созвучно надеждам финансового мира на выход из состояния кризиса. Сегодня в ходе международных торгов курс доллара к евро поднимался до $1,5341 - максимальной отметки с 12 марта. В России с понедельника доллар подорожал на 17 копеек – до 23,6706 рублей.

Вчера мощный импульс роста был задан заявлениями банков UBS и Lehman Brothers об их намерении привлечь средства в сумме $19 млрд. Такие слова в разгар кредитного кризиса были расценены рынком как подтверждение способности крупнейших мировых финансовых институтов преодолеть нынешние проблемы. Параллельная этому негативная новость о многомиллиардных списаниях, которые пришлось обнародовать Deutsche Bank придавила только европейскую валюту.

«Ситуация изменилась», - говорят аналитики с Wall Street, восторженные неплохими последними данными из США. Более того, снизили трейдеры понизили оценку вероятности снижения базовой ставки Федеральной резервной системы США в апреле, которая уже полгода «глушит» доллар своими резкими шагами по смягчению кредитно-денежной политики. Появилась надежда, что предпринятые ранее меры наконец дали эффект и «пожарные действия» уже не нужны.

В рост доллара горячо верит и российский вице-премьер Алексей Кудрин. Накануне он заявил о том, что считает очень вероятным его рост в ближайшей перспективе. С ним согласны и некоторые аналитики. «Пока нельзя сказать, где дно у доллара, но можно рассчитывать, что мы уже находимся вблизи дна», - осторожно комментирует ситуацию для FineFinance.ru Александр Осин, аналитик ИК «Финам».

По его мнению, доллар на данный момент очень недооценен. По мнению специалиста, с точки зрения показателейплатежного баланса США, мер, принятых ФРС, а также тех мер, которые еще предстоит предпринять Центробанкам ведущих стран мира, «доллар, конечно, имеет потенциал роста».

Александр Осин считает весьма сомнительной перспективу падения доллара до курса $2 за евро, о чем недавно говорили некоторые аналитики. С ним отчасти согласен и Алексей Трифонов, начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб». Он связывает стабилизацию доллара с ожиданиями предстоящего заседания «Большой семерки», которое намечено на 12 апреля. Напомним, на этом заседании представители крупнейших стран могут заявить о совместной поддержке американской валюты силами своих Центробанков. В преддверии этого события спекулянты предпочитают фиксировать свои короткие позиции по доллару, что вполне оправдано после столь сильного падения американской валюты, говорит Трифонов.

Эксперт «Форекс Клуба» предполагает, что представители G 7 будут прилагать максимальные усилия для поддержки доллара. Дело в том, что и у стран Еврозоны, и у США, и у Великобритании есть общие острые задачи — это борьба с кредитным кризисом и кризисом рынка недвижимости, стимулирование экономики, борьба с инфляцией, говорит аналитик.

Впрочем, расслабляться не стоит. Несмотря на то, что оптимизм игроков кредитно-денежного рынка кажется неиссякаемым, американская экономика до сих пор находится в состоянии рецессии.

Так, Международный валютный фонд сегодня снизил прогноз роста экономики США в текущем году до 0,5% с 1,5%, сообщает Bloomberg. В 2009 году, по оценке МВФ, увеличение ВВП США составит 0,6%.

Однако наибольшим негативом среды стало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о возможности экономического спада в США в 1-м полугодии этого года. «Вполне вероятно, что реальный ВВП США не увеличится значительно в первом полугодии этого года, если увеличится вообще, и даже может немного сократиться», - заявил он в своем выступлении перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США. Бернанке признал, что ситуация на рынке жилья ухудшается, безработица растет, а потребительские расходы сокращаются.

Да, возможно, что для дальнейшего падения доллара разумных обоснований нет. Но, как видно из слов Бернанке, и для его устойчивого роста аргументов пока еще меньше. Ситуация выглядит настолько напряженной, что кажется – достаточно одной плохой новости для того, чтобы доллар не только потерял отыгранное, но и поставил абсолютный рекорд падения.

Алексей Трифонов из «Форекс клуб» призывает обратить внимание на данные по рынку труда в США, которые будут обнародованы в пятницу. Главное же событие, которое определит валютный расклад на ближайшее время – заседание G 7 12 апреля. 

Читайте также: Фондовый рынок РФ ждут тяжелые времена.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи