FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Прогноз по доллару и евро на ближайшую неделю

Сегодняшним материалом «ПРАВДА.Ру» открывает еженедельную рубрику прогнозов поведения основных мировых валют – доллара и евро – по отношению к рублю на ближайшую рабочую неделю. Своим видением конъюнктуры на валютном рынке с читателями «ПРАВДЫ.Ру» будут делиться ведущие эксперты российских финансовых компаний.

Россиянам, волею судеб часто имеющим дело с иностранной валютой, порой жизненно необходимо знать, когда и как может измениться ситуация в ближайших обменных пунктах. Ведь даже самый замызганный и сомнительный «обменник» напрямую зависит от ситуации на мировых валютных биржах.

На ближайшей неделе рубль не должен дешеветь. По крайней мере, уровень в 28,15 рублей за доллар, а также 33,43 рубля за евро российская валюта должна выдержать, считает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

Американский доллар находится в некотором равновесии – в России есть все условия для снижения его курса на этой неделе, в то время как на валютных рынках есть основания для его роста.

- Обычно в конце месяца в России увеличивается спрос на рублевые ресурсы, поскольку банкам и предприятиям нужно платить налоги. В это время обычно межбанковские ставки растут, и банки и их клиенты продают валюту для получения рублей, - сказала «ПРАВДЕ.Ру» Ольга Беленькая. Отметим, что массовая продажа валюты приводит к ее удешевлению внутри страны.

- На внутреннем рынке у нас шли торги, и доллар укрепился и к рублю, и к евро, это связано с окончанием месяца. Соответственно, курс доллара сегодня где-то в районе 28,15 рублей, курс евро 33,43. Евро упал вчера на 11 копеек. До начала марта возможно такая ситуация сохранится, - продолжает аналитик. По её мнению, банки будут смотреть на реакцию Центробанка РФ. - А в последнее время ЦБ показывает, что он готов отпустить рублевый курс в большей степени чем раньше с целью сдерживания инфляции. Если банки не почувствуют поддержку со стороны ЦБ, то возможно еще некоторое проседание доллара, хотя это уже маловероятно.

- Скорее всего 28,15 – это будет минимальный уровень до конца месяца, потому что уже с 1 марта потребность в рублях падает. Соответственно, если на мировом рынке курс американской валюты останется выше 1,19 доллара за евро, как сейчас, то вполне возможно, что доллар и у нас еще подскочит примерно до 28,20 рубля, - говорит Беленькая.

Что может повлиять на доллар на внешних рынках?

На прошлой недели самыми важными событиями, которые определили динамику курса доллара, стала публикация данных по резкому росту инфляции в США, а также выступление 15 февраля нового главы американского Центробанка Бена Бернанке в Конгрессе.

- Все эти факторы укрепляют ожидания, что ставка Федеральной резервной системы будет повышена еще дважды, по крайней мере, то есть в марте и в мае до 5%. Это отражается на курсе доллара на мировых рынках в сторону его укрепления, - сказал аналитик «ФИНАМ» «ПРАВДЕ.Ру»

На этой неделе на доллар теоретически может повлиять публикация пересмотренных данных по американскому ВВП в 4-м квартале.

- Данные были очень слабые, и если вдруг они окажутся лучше, чем первоначальная оценка, то это может сыграть на укрепление доллара на мировых рынках и у нас. Но если этого не произойдет, то все равно - хуже, чем они были, данные по ВВП уже вряд ли будут.

Напомним, эти данные будут оглашены во вторник, в среду, в 16.30 по московскому времени. Так что 1 марта курс может измениться – по словам аналитика, либо в лучшую сторону, либо никак.

- Кроме того, 28 марта станут известны данные по ситуации в обрабатывающей промышленности США, которые характеризуют деловую активность. Если она резко упадет, это будет интерпретироваться как большая слабость американской экономики. Но сейчас в ближайшую неделю маловероятно, что произойдет что-то такое.

Читайте также: Лира и бат - валюты для путешественников.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи