FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Падение доллара: «антирекорды» продолжатся на следующей неделе

Доллар продолжает падать вопреки всем прогнозам. Сегодня американская валюта побили очередные «антирекорды». Всего за один день доллар потерял по отношению к рублю почти 16 копеек. Падение может продолжиться до 18 марта, сказал FineFinance.ru шеф-директор «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Вместе с тем, неделя началась оптимистично. Во вторник доллар пытался отыграть прежние потери. Поводом для этого стали заявления Федеральной резервной системы США о намерении предоставить банкам кредиты в объеме $200 миллиардов под залог более широкого спектра ценных бумаг, в том числе, обеспеченных ипотечными закладными.

Среда ознаменовалась выступлением президента США Джорджа Буша, заявившего о том, что ему было бы приятнее видеть сильный доллар. Буш выразил обеспокоенность тем, что снижение доллара могло стать одной из главных причин роста цен на нефть.

Впрочем, видимо, лицо американского президента не внушило инвесторам большего доверия, чем обычно и доллар пополз вниз. Меры, предпринимаемые американскими властями недостаточны, заявили в один голос эксперты ведущих банков.

Как результат, к сегодняшнему дню курс евро к доллару впервые преодолел очередную психологически важную отметку в $1,56 за евро. Сегодня же обновил минимум курс доллара по отношению к японской валюте. Ниже 100 иен – это самое низкое значение за последние 12 лет. По сравнению со вчерашним днем курс американской валюты снизился на 1,6% - до 99,80 иены/долл.

«И хотя ряд экспертов продолжают говорить о том, что подобное падение доллара не отражает фундаментальной составляющей, в текущей ситуации доллару просто некуда больше двигаться», - говорит Алексей Трифонов.

Банк России установил с 14 марта официальный курс доллара на уровне 23,6924 рубля, евро - 36,6538 рубля, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ. По сравнению со значением, установленным Центробанком с 13 марта, курс доллара снизился на 15,37 копейки, евро - вырос на 21,63 копейки.

Поводом для дальнейшего падения курса доллара стало неутихающее беспокойство инвесторов относительно возможной рецессии американской экономики в краткосрочной перспективе. Так, минувшая торговая сессия на Фондовом рынке США закрылась падением индексов.

Как следствие, инвесторы по-прежнему уверены в неизбежном понижении учетной ставки ФРС на ближайшем заседании 18 марта, причем, возможно, сразу на 0,75%. Таким образом, к середине года учетная ставка в США может оказаться равной 1,5%, и доллар, окончательно превратившись в низкодоходную валюту, потеряет привлекательность для спекулятивных вложений.

«Инвесторы продолжают руководствоваться ожиданиями по процентным ставкам. Если в США они агрессивно снижаются, то в Еврозоне они остаются на прежнем уровне, ‑ сказал FineFinance.ru Алексей Трифонов. ‑ Динамика экономических показателей также выглядит более благоприятной для евро и иены, нежели для доллара».

По мнению эксперта, доллар, скорее всего, останется под давлением как минимум до следующей недели, когда ФРС 18 марта объявит об очередном снижении ставок. «Долгосрочной целью в росте евро/доллара еще пол года назад мы видели уровень 1.5800. Вполне вероятно, что в ближайшую неделю пара и будет пытаться достичь этого барьера», - говорит Трифонов. 

Читайте также: Товарно-сырьевые облигации.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи