FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Не быть миллионером в Белоруссии

В Белоруссии активно муссируются слухи о грядущей деноминации тамошнего рубля. Но в условиях, когда экономика страны признана ведущими аудиторскими агентствами гиперинфляционной, проводить ее бессмысленно. Тем не менее, правительство Александра Лукашенко пойти на это способно, чтобы хоть немного укрепить престиж национальной валюты в глазах граждан.

Александр Лукашенко построил в Белоруссии систему, в которой здравый смысл окончательно уступил место официозной пропаганде. В этом плане логика действий тамошних властей все больше напоминает алгоритм их собратьев по разуму из Северной Кореи. Поскольку Минск стремительно скатывается в международных рейтингах кредитоспособности в мусорную кучу, Батька не придумал ничего лучше, чем создать собственное рейтинговое агентство, доклады которого должны стать противовесом отчетам Standard&Poor's, Moody's и Fitch. Чем не идеология чучхе, с ее стратегией опоры на собственные силы?

Белорусский кабинет министров вместе с Нацбанком создали межведомственную комиссию, которая должна разработать национальную шкалу присвоения рейтингов. Следующим шагом должно стать создание соответствующего государственного агентства. И можно не сомневаться, что это будет сделано. Правда, вряд ли оценки белорусского конкурента большой рейтинговой тройки получат широкое признание за пределами государства, возглавляемого Батькой. Но ему это и не требуется - главное, чтоб сограждане в очередной раз убедились в сильной и независимой позиции властей, которым «прогнивший Запад» не указ.

Те же пропагандистские цели будет преследовать и возможная деноминация белорусского рубля, слухи о которой появились в стране в последние дни. Некоторые местные СМИ, ссылаясь на «источники в банковских кругах», сообщили, что денежная реформа намечена на январь будущего года. Будто бы купюры нового образца, номинал которых уменьшился в тысячу раз, уже отпечатаны в соседней Литве. Кроме того, предполагается, что впервые в новейшей белорусской истории наряду с ассигнациями в оборот будут выпущены металлические деньги.

Официальные власти поспешили опровергнуть эту информацию. «Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов», - прокомментировала сплетни глава тамошнего Национального банка Надежда Ермакова. В общем-то, все логично. Проводить деноминацию в условиях финансовой нестабильности, когда ведущие мировые аудиторские компании - PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu Limited, Ernst&Young и KPMG - единодушно признали белорусскую экономику гиперинфляционной, просто глупо, иначе скоро придется делать это снова.

«На деноминацию надо идти только тогда, когда правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса», - приводит «Независимая газета» мнение бывшего руководителя белорусского центробанка Станислава Богданкевича.

Но, как показывает пример рейтинговых агентств, мнения зарубежных экспертов, не совпадающие с видением Александра Лукашенко, для официального Минска ценности не представляют. И тем более - бывших подчиненных. А вот доказывать гражданам Белоруссии, что экономика страны стабильно развивается, когда средней зарплаты, достигающей 2,5 миллионов рублей, хватает только на пару походов в магазин, становится все сложнее. Год назад за миллион в местной валюте давали триста долларов, сейчас только сто. То есть белорусский рубль обесценился в три раза. А если учесть, что и доллар за год тоже ослабел, то темпы обесценивания национальной валюты оказываются еще выше. Помимо этих имиджевых соображений приходится иметь в виду и непрактичность превратившихся в макулатуру денег. Чтобы сделать небольшую покупку, белорусы вынуждены носить в маркеты целые пакеты, набитые денежными знаками. Это обстоятельство тоже режиму Батьки плюсов в общественном мнении не добавляет.

И последнее, что делает грядущее уменьшение номинальной стоимости белорусского рубля практически неизбежным. Сограждане Александра Лукашенко уже не раз имели случай убедиться: во всем, что касается денег, нужно делать выводы, прямо противоположные тому, что говорит президент. Он же обещал что девальвации не будет - за год она происходила трижды. Так что и теперь можно рассчитывать, что уверения властей оправдаются с точностью до наоборот. К тому же деноминация - это, пожалуй, единственная мера стабилизации государственных финансов, в которой белорусский Батька хорошо разбирается. За время своего президентства он это проделывал уже дважды - в 1994 и 2000 годах. 

Читайте также: Денежные бури: курсы валют в сентябре.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи