FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Мир не готов покупать нефть за рубли

Торговать газом и нефтью за рубли – то, что было голубой мечтой российских патриотов, может стать реальностью. Проблема только в том, как приучить к этой реальности весь остальной мир, говорят эксперты.

Россия уже готова к переходу на торговлю своими сырьевыми товарами за рубли с национальных товарных бирж. Об этом, как о свершившемся факте заявил сегодня Глава РСПП Александр Шохин, выступая на открывшейся в Лондоне конференции Russia Investment Roadshow.

«Мы обсуждали подобную возможность на состоявшихся на днях консультациях руководителей организаций частного бизнеса стран «большой восьмерки», - сообщил Шохин.

Впервые эту идею озвучил президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию РФ в 2006 году. Он вел речь о необходимости организовать биржевую торговлю нефтью и газом с расчетами в рублях, чтобы расширить зону влияния российской валюты.

«Наши товары торгуются на мировых рынках, почему не у нас?», - говорил тогда Путин.

Для реализации этой идеи была начата работа по созданию в России нефтяной и газовой бирж. Международная товарно-сырьевая биржа, создаваемая в Санкт-Петербурге, сможет начать первые пробные торги уже в июле этого года. В полном объеме биржа заработает к концу 2008 года – то есть с годовым опозданием от плана Минэкономразвития.

По замыслу министерства, запуск торгов сможет повысить стоимость российской нефти, снизив ценовую разницу между сортами Brent и Urals. Кроме того, торговать предполагается исключительно за рубли.

Эту идею поддерживают крупные нефтегазовые государственные компании. Ведь от биржевой торговли выиграют именно они – те, кому сейчас цены диктует государство. Кроме того, российские газовые и нефтяные корпорации уже устали считать свои потери от нестабильной ситуации на валютном рынке. Сейчас тому же «Газпрому» приходится составлять контракты сразу в долларах и евро, чтобы застраховаться от колебаний какой-то одной валюты. Рублевые торги должны устранить эту неопределенность.

Впрочем, возлагать большие надежды на биржевую торговлю нефтью и газом в рублях пока еще рано – это не станет революцией.

«Никаким кардинальным прорывом переход на биржевую торговлю в России не станет», - уверен старший экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин.

«Скорее всего, в ближайшее время основным ориентиром будет оставаться ценообразование (на нефть и газ – прим. ред.) за рубежом», - сказал экономист в интервью FineFinance.ru. Он аргументирует тем, что мировой рынок сырья гораздо больше российского.

Он отмечает, что у наших иностранных партнеров, которые закупают в России сырье, уже налажена за рубежом вся необходимая инфраструктура для нормального ведения сделок. «У нас же всего это фактически нет. К тому же многие вещи не прописаны законодательно»», ‑ сетует Надоршин.

Прежде чем иностранные партнеры хотя бы теоретически начнут рассматривать нашу площадку, чтобы прийти сюда и торговать сырьем уже за рубли, потребуется не только принять необходимые законы, но и обеспечить надежность работы биржи, отмечает экономист. «Пройдут годы, прежде чем все убедятся в стабильности и надежности наших площадок», - считает он.

Впрочем, отсутствие внимания со стороны крупных западных игроков к российской нефтяной бирже не станет проблемой. «Больших оборотов эта биржа набрать не сможет, так как крупные нефтегазовые компании, как правило, продают сырье по прямым долгосрочным контрактам», - говорит Надоршин. 

Читайте также: Не быть миллионером в Белоруссии.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи