FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Доллар вернется к 24 рублям?

Доллар вернется к 24 рублям? К этому надо быть готовым, говорят аналитики, однако это предельная ситуация. В целом же, ничто не мешает американской валюте расти на будущей неделе. Казалось бы…

Падение доллара на прошлой неделе было вызвано несколькими основными факторами: не очень хорошими статистическими данными по США, не очень плохими по Европе, а также непреклонной риторикой главы Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Падение доллара США началось во вторник, сразу п о возвращению участников рынка после затяжных выходных (многие на Западе праздновали католическую Пасху). Катализатором стали негативные данные по экономике США. Индикатор потребительской уверенности, вышедший во вторник, снизился почти на 16%, а не на 4%, как ожидал рынок. Снижение данного показателя прямо указывает на развивающуюся рецессию, что сразу привело к значительным продажам доллара против швейцарского франка и японской иены.

Далее позиции европейской валюты усилил рост (вместо ожидавшегося снижения) индекс а делового доверия (рассчитывается в Германии).

Несмотря на столь очевидное укрепление евро, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в своем выступлении не только не подал намеков на возможное снижение учетных ставок Европейского Центробанка, но дал понять, что ставка может быть даже повышена. Тому виной может стать инфляция в еврозоне, которая продолжает расти, да и рост заработной платы также превышает прогнозы.

Таким образом, к концу недели евро достиг уровня 1,5850 доллара, а в России «американец» вновь вернулся на уровни 23,5 рубля за доллар.

Но в начале нынешней недели оснований для дальнейшего падения нет. «Сейчас пошли «нехорошие» данные по экономике Британии и Японии, отчасти по экономике Швейцарии. На мой взгляд, эти данные подтверждают теорию, что негативное влияние ослабления экономики США плавно распространяется на другие страны, прежде всего, на развитые. Циклическая перепроданность доллара сейчас не в пользу покупок евро к доллару», - сказал FineFinance.ru аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

«В данной связи я бы все же ожидал понижения курса евро к доллару. В пятницу он снизился и котировался как 1,57, соответственно в течение недели какое-то понижение произойдет, размеры мне трудно предсказать. Но уровень может быть 1,56-1,55, может быть, ниже», - говорит аналитик. По более консервативному мнению аналитиков ФК «Форекс клуб», откат евро более вероят ен до 1,57.

Осин отмечает, что неделя завершилась хорошими данными из США. Согласно вышедшим в четверг данным, прирост американского ВВП в 4 квартале после пересмотра не изменился и составил 0,6 % в годовом исчислении. Данная информация полностью соответствовала прогнозам. Относительно благоприятными, с точки зрения среднесрочных прогнозов динамики ВВП Америки представляются данные о росте экспорта из США и сокращении американского импорта. В прошлом квартале данные индикаторы изменились соответственно на 6,5 % и -1,4 %. Кроме того, в указанный период проявилось дальнейшее усиление тенденции сокращения в экономике США уровня запасов. Данный показатель сократился на 25,2 % против снижения на 20,5 % в третьем квартале прошлого года.

По мнению Елены Хруповой, ведущего аналитика «Quote.ru», данные по ВВП США показали, что в американской экономике не все так плачевно, как могло показаться. Однако и особого оптимизма они не вызвали. «Полагаю, на предстоящей неделе курс евро-доллар будет стремиться к уровню $1,57-1,5650 за евро», - цитирует её слова УралПолит.ру. По её мнению, курс доллара к рублю, вероятно, удержится выше отметки 23,5 рубля за доллар, а курс евро вряд ли опустится существенно ниже отметки 37 рублей за евро.

Что касается курса доллара к рублю, доллар и рубль будут ходить в рамках той тенденции, которую показывает евро к доллару, уверен Александр Осин из «Финама». «Я думаю, возможно возвращение курса доллара к рублю на отметках 23,70 – 23,65, возможно, и в районе 24 рублей», - сказал аналитик FineFinance.ru.

Осин ожидает рост американского фондового сегмента, что благоприятно для доллара США, «поскольку вызывает переток денежных активов из недолларовых депозитов на финансовые рынки в том числе США, с которых они уходили в период ипотечного кризиса», - говорит он. Аналитик объясняет это тем, что инвесторы не слишком могут быть заинтересованы во вложении в низкодоходные активы, тогда как инфляционные риски высоки.

Эти факторы позволяют рассчитывать на то, что деньги вернутся в сегмент относительно высокорискованных активов, «а это, на мой взгляд, в текущих условиях благоприятно для доллара», - резюмирует Осин. 

Читайте также: Фондовый рынок: в мае ждем обвала.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи