FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Доллар вернется не скоро

Случилось то, чего никто не ожидал – Федеральная резервная система США резко ослабила американскую валюту, снизив свою учетную ставку на неожиданные 0,5%. Через минуту доллар рухнул на мировых рынках. Спустя 12 часов отреагировал и рубль, укрепившись к доллару почти на 17 копеек. Чего ждать дальше? У трейдеров есть ответ.

Напомним, вчера поздно вечером – в 23 часа по московскому времени – стало известно решение американского Центробанка о снижении учетной ставки с 5,25% до 4,75%. Это первое снижение за много лет. Тем самым монетарные власти США пытаются бороться с кризисными явлениями на мировых рынках.

Правда, рынок ожидал чего-то подобного - кризис на рынке ипотеки и недвижимости становится все серьезнее. На октябрь планируется пик невыплат по ипотечным кредитам, вызванный смелыми экспериментами американских банков по созданию «специальных условий» кредитования.

«Плавающие кредитные ставки», привязанные к уровню ставки ФРС, казались американским гражданам очень выгодными, когда пресловутая учетная ставка «болталась» на уровне 2-3%. Однако с 2004 года ФРС приняла курс на увеличение ставки для укрепления доллара и снижения инфляции. Когда учетная ставка выросла более чем в два раза, потребительские кредиты с «плавающим» процентом начали буквально разорять американцев. Да и спрос на недвижимость при подорожавших кредитах начал сходить на нет. Новый курс на снижение ставки - это пожарная мера, которой глава ФРС Бен Бернанке планирует спасти ситуацию.

Поэтому рынки восприняли позитивно эту новость из США. Даже российский рынок сегодня открылся в «плюсе». Поднялись индексы практически всех бирж в мире. 99% ожиданий аналитиков финансового рынка предполагали что ставка будет понижена, правда на 0,25%. Вероятность понижения ставки ФРС сразу же на 0,5% оценивалась в 1%. Вместе с тем, именно это и случилось, вызвав оптимизм на всех мировых рынках, о чем вчера и предупреждал читателей FineFinance.ru .

Негативной стороной произошедшего стало ослабление доллара, который сразу потерял десятки пунктов по отношению к мировым валютам. И, как считает трейдер-аналитик ИК «Финам» Алексей Бутенко, доллар будет падать и дальше.

В интервью FineFinance.ru Бутенко высказал предположение, что в дальнейшем ослабление доллара продолжится. «Наверное, в скором времени, через 1-1,5 месяца мы подойдем к уровню 25 рублей за доллар», - сказал он. Сейчас доллар стоит 25,1867 рублей по курсу ЦБ.

И надежд на укрепление американской валюты аналитик не питает. «Разница между процентными ставками между Европой и США еще больше возросла, - поясняет Бутенко. - Европейский ЦБ пока не идет на снижение ставок (напомним, что 6 сентября ЕЦБ решил не менять свою ставку, находящуюся на уровне 4%). А дисбаланс ставок напрямую влияет на разницу курсов».

По мнению аналитика, преждевременно надеяться на то, что позитивные сдвиги в экономике США укрепят национальную валюту. «Оздоровление экономики США – это дело будущего. Пока нельзя предсказать точно. Возможно, ФРС потребуется дополнительное снижение ставки, и может даже и не одно», - считает аналитик.

Бутенко рекомендует продавать доллар. Вместе с тем, есть и другое мнение. Так, трейдер-аналитик Денис Шевченко, ждет положительной коррекции доллара: «в любом случае, я жду на публикации и комментариях сразу рывка продаж доллара, однако затем начала его роста», - говорит он.

Читайте также: Российский рынок ждет оптимизма инвесторов.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи