FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Безопасность труда на предприятиях лесного сектора

Безопасность труда на предприятиях лесного сектораГеннадий Апанасенко, первый заместитель Председателя Правительства по экономическим вопросам Хабаровского края  посетил внеочередное заседание межведомственной краевой комиссии по охране труда. В собрании также приняли участие представители основных краевых министерств, руководители предприятий лесной промышленности и специалисты федеральной инспекции труда.

В ходе заседания, Геннадием Апанасенко была высказана обеспокоенность неблагоприятными условиями труда на деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятиях края.

Эксперты считают, что лесная отрасль все еще остается самой травмоопасной в крае. К примеру, в 2012 году в ходе лесозаготовок было травмировано более 150 человек, или 23% от общего количества получивших травму на производстве.

Количество погибших в 2012 г. достигло 13 человек, а за последние 9 месяцев – 9 человек!

Всем известно, что причинами травматизма на производстве, в том числе с летальным исходом, в первую очередь являются множественные нарушения работниками инструкций и правил, низкий уровень контроля над безопасным выполнением технических и производственных заданий, трудовой дисциплины и организации мероприятий по обеспечению безопасности труда, а также малые знания специалистов и руководителей. Множественные нарушения, по словам самих руководителей предприятий, носят систематичный характер.

По словам Геннадия Апанасенко, обычно, поводом для данных нарушений становится полная безнаказанность юридических и должностных лиц.

К примеру, Государственной инспекцией труда Хабаровского края за последние несколько лет было проведено более ста проверок на деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятиях.

В результате, было выявлено более тысячи нарушений, однако административная ответственность была наложена лишь на 80 юридических и должностных лиц в виде штрафа общей суммой 350,6 тыс. рублей.

«По какой причине вкладываются такие большие суммы денег в развитие лесной отрасли, а количество погибших и травмированных лишь растет? Мы должны ужесточить все возможные требования к соблюдению дисциплинарного поведения на предприятиях промышленности, а также привлекать виновных к ответственности, в частности к уголовной. Не стоит думать лишь о росте производственных показателей и увеличении объемов лесозаготовок. Не может быть ничего важнее человеческих жизней», - заявил Геннадий Апанасенко.

Также заместителем Председателя краевого Правительства были даны необходимые поручения руководителям предприятий, а также министерству природных ресурсов Хабаровского края относительно усиления контроля над соблюдением производственной безопасности и трудовой дисциплины. В частности, комитету по труду, Геннадий Апанасенко дал поручение подготовить список самых «травмоопасных» лесных предприятий Хабаровского края.

Другие новости лесной отрасли: Власти Томской области сообщают, что проект строительства «Зеленой фабрики» будет возобновлен.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи