FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Чай станет дорогим удовольствием

Любители чаевничать уже заметили: с начала года цена на чай взлетела. Связано это с девальвациейрубля, ведь практически весь чай в Россию импортируется. Но главное испытание еще впереди - в Кении, Индии и на Шри-Ланке (основные экспортеры чая) засуха. Теперь чай станет дорогим удовольствием.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что стоимость черных сортов чая может подскочить до рекордного уровня за все время сбора данных сортов. Причина тому - одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке. Именно на эти страны приходится половина мирового экспорта чая.

Сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, пишет Financial Times. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году - до 328 тыс. т. Однако основные проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 лет на фоне засухи и резкого подорожания удобрений. Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире.

Российский рынок чая является импортозависимым, поэтому климатические проблемы далеких стран скажутся напрямую на российских потребителях.

Ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ)Дмитрий Абзалов подчеркнул, что чай в Российской Федерации можно выращивать только в Краснодарском крае. Отметим, краснодарский чай и так является самым северным промышленно выращиваемым чаем в мире. Большая часть чая в Россию импортируется.

В агентстве BusinesStat, недавно проводившем исследование рынка чая, также отметили, что в России есть свое производство чая, но оно почти на 100% базируется на привозном сырье. Что касается уже расфасованного чая, то его доля импорта на рынке - около 60%.

Рублевые цены на этот напиток в последние месяцы уже ощутимо подросли. По данным BusinesStat, если в 2008 году цены в рознице росли на 1-2% в месяц, то в январе 2009 года чай подорожал на 3,4%, а в феврале - уже на 6,2%, рассказал FineFinance.ru директор по развитию компании Денис Молчан.

Аналитик компании «Атон» Ксения Аношина дополнила: согласно данным Росстата по состоянию на 23 марта цены на чай выросли на 13,1% по сравнению с концом декабря. Рост цен на этот продукт является самым большим после роста цен на сахар. Общая же инфляция потребительских цен с начала года составила всего 4,9%.

Этот рост цен на чай, прежде всего, связан с ростом курсов валют. Ведь поставки из Кении, Шри-Ланки и Индии традиционно номинированы в долларах, в том числе и на российский рынок.

В дальнейшем влияние на цены окажет засуха. Д. Абзалов считает, что цены на чай будут расти, и засуха способна негативно сказаться на рынке, так как «возможности импортозамещения крайне ограничены».

Эксперт BusinesStat заметил, «цены в условиях низкого урожая, очевидно, будут стремиться к росту», но также очевидно, что поставщики чая в условиях падения покупательной способности населения будут стараться придерживать рост цен.

Вместе с тем, эксперты не спешат пророчить падение спроса на чай среди россиян. «Не считаю, что чайный рынок существенно пострадает», - заметила К. Аношина, - ведь чай традиционно входит в базовую потребительскую корзину. Кроме того, в кризис его популярность может усиливаться, так как чай стоит дешевле, чем соки и кофе, считает аналитик компании «Атон».

Д. Молчан рассказал, что данные BusinesStat подтверждают это предположение. По его словам, в докризисные 2000-е годы рынок чая в России стагнировал. Объем рынка в натуральном выражении в 2007 году снизился на 6%, а в 2008 году – на 2%.

В текущем же году в ситуации экономического кризиса чай станет более популярным и падение его продаж прекратится. Активное переключение российских потребителей с чая на растворимый кофе остановилось еще в 2008 году. Все большее количество людей выражает готовность к отказу от кофе «в силу его более выраженного терпкого вкуса и излишне сильного воздействия на нервную систему», - рассказа Д. Молчан.

Чай также находится в выигрышном положении из-за того, что он традиционно считается в России подходящим напитком для детей, тогда как в потреблении кофе и газировки они обычно подвергается ограничению со стороны родителей, добавил эксперт.

BusinesStat прогнозирует, что рост натурального объема рынка чая в России в 2009 году составит 1%.

Д. Абзалов из ВНИИПРИМ согласился, что спрос на чай по сравнению с другими товарами (такими как, например, бытовая техника) упадет несущественно.

Вместе с тем, Д. Абзалов подчеркнул, что ситуация на рынке чая во многом будет зависеть от розницы. Собственными силами трейдеры товар не «продвигают». А розничные сети сегодня сокращают торговые обороты, и уменьшают номенклатуру товаров. В нынешних условиях сети начинают жестко «давить» на поставщиков, в том числе увеличивая плату за выгодное расположение товара на полке.

Другие новости земледелия: Хлеб подорожает в два раза.

Вернуться к разделу «Новости Земледелия»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи