FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Тяжкое наследие Чубайса

В подконтрольной «Газпрому» энергокомпании кадровый скандал – вслед за бывшим гендиректором уволились 15 топ-менеджеров, унося с собой «золотые парашюты» весом более полумиллиарда рублей. Ушедших можно понять – ведь они получили большую компенсацию, отмечают эксперты. Впрочем, у «Газпрома» есть управа на нерадивых – в деятельности бывших руководителей могут быть найдены «темные пятна».

В последний свой рабочий день Михаил Кузичев, бывший генеральный директор ОГК-2, переходящей под контроль «Газпрому» после реорганизации РАО «ЕЭС», успел уволить почти всех топ-менеджеров. Все ушли по собственному желанию в качестве протеста, хотя еще в январе с ними были подписаны трехгодичные трудовые контракты.

Впрочем, уволившиеся 16 топ-менеджеров ушли не с пустыми руками. Еще в 2007 году РАО «ЕЭС России», как раз перед распродажей «дочек» и перед передачей под контроль новым собственникам, одобрило так называемые «золотые парашюты» – единовременные выплаты. Таким образом, бывший руководящий состав получил 24-36 месячные компенсации, составившие 557 млн рублей. Это самая большая сумма компенсации в истории энергореформы.

«Уже де-факто стало нормой, что после смены собственника генеральный директор и часть его команды покидают компанию», – отмечает Александр Селезнев, аналитик Собинбанка. Наиболее яркие примеры – ОКГ-3, Мосэнерго. Впрочем, столь массового ухода не было ни в одной компании. «Это нонсенс», – подчеркивает эксперт. В совместном пресс-релизе РАО «ЕЭС» и «Газпрома» также говорится о том, что «подобный демарш топ-менеджеров компании не согласовывался и обсуждался с акционерами ОГК-2».

Между тем, осуждая поступок менеджеров, «Газпром» намерен принять все меры для предотвращения финансового ущерба, вызванного действиями М.Кузичева. «Мы считаем, что, подписав заявления на увольнение 16 человек из числа топ-менеджеров, бывший гендиректор ОГК-2 Михаил Кузичев превысил свои полномочия, и в связи с этим будем добиваться компенсации нанесенного компании ущерба», – заявил начальник управления развития электроэнергетического сектора газового концерна Денис Федоров.

Также «Газпром» считает, что выплата «золотых парашютов» была ничем иным, как выводом активов из компании, и с 3 июня концерн приступил к полномасштабной ревизии активов компании для получения более объективной оценки действительного состояния ОГК на сегодняшний день, а также для проверки законности действий прежнего руководства в области производственной и экономической деятельности. Ревизия направлена на то, чтобы заставить менеджеров отказаться от «золотых парашютов», ведь для их выплаты компании пришлось брать заемные средства. Как оказалось, угроза «Газпрома» уже дает плоды – некоторые менеджеры согласились вернуть деньги.

По словам Андрея Бутенко, аналитика ИГ «Атон», вполне вероятно, что будут найдены какие-то просчеты топ-менеджмента, возможно, какие-то финансовые взыскания начнутся, и, может быть, «золотые парашюты» не будут выплачены.

Все эксперты, опрошенные FineFinance.ru, осуждают действия бывшего руководящего состава ОКГ и уверены, что причина ухода кроется именно в размере компенсации. «С одной стороны, РАО хотело подстраховать свой менеджмент, с другой – получилось, что величина его такова, что стимулировала их к уходу», – говорит в интервью FineFinance.ru Роман Габбасов, аналитик ИК «Проспект».

Акционеры ОГК опасаются, что сложившаяся ситуация может навредить как финансовому, так и имиджевому состоянию компании. Помимо этого, вероятно будет затруднена реализация инвестиционной программы и намеченного второго этапа IPO компании. Впрочем, Р.Габбасов считает, что уход менеджмента мало повлияет на эффективность функционирования компании и новое руководство компании без проблем найдет замену ушедшим менеджерам. «Конечно, будут возникать споры, нашли они лучше или хуже. Но я не считаю, что это как-то негативно повлияет на развитие компании», – подчеркивает специалист.

Однако Александр Селезнев придерживается несколько иного мнения и считает, что новость имеет ярко выраженный негативный характер для акций компании сразу по нескольким пунктам. «Во–первых, любые скандалы со сменой менеджмента подобного масштаба наносят сильный урон репутации любой публичной компании. Во–вторых, уход большей части менеджмента может спровоцировать управленческий коллапс в операционной деятельности, что потенциально может привести к убыткам. Более того, новому менеджменту потребуется значительно больше времени для вхождения в курс дела; и в-третьих, столь высокие компенсации в конечном итоге негативно скажутся на финансовой отчетности по итогам 2008 года», – отмечает он.

Аналитик ВТБ Дмитрий Скрябин называет ситуацию удивительной. «Как могли допустить такое акционеры?, - восклицает он. На капитализации ОГК-2 это вряд ли скажется, но имидж компании подпорчен».

На расширенном совещании руководителей среднего звена ОГК-2 исполняющий обязанности генерального директора компании Станислав Невейницын прокомментировал ситуацию с уходом нескольких топ-менеджеров ОГК-2, как неожиданную для него, но не вызывающую опасений за нормальное функционирование компании и ее филиалов.

Как говорится в сообщении компании, организационная структура ОГК-2 незначительно изменится, в частности, исчезнут должности директоров по направлениям. Станислав Невейницын сообщил, что в данный момент проходят окончательные переговоры с претендентами на освободившиеся в компании вакантные должности заместителей генерального директора. В течение недели новые топ-менеджеры ОГК-2 возглавят профильные направления.

По оценке руководителя ИАА «Фининфо» Андрея Коробицына, подобные увольнения топ-менеджеров из энергокомпаний могут стать практикой, что совсем сократит уровень рыночной капитализации российской энергетики, поскольку ни один инвестор не заинтересован направлять средства на выплату подобных компенсаций.

Чем пойдут руководить твердо убежденные в своей правоте беглецы, не известно – на этот счет нет пока даже слухов. Впрочем, по заверениям экспертов, наверняка они уже нашли доходное место, прежде чем уходить из компании. «Пока не представляю, куда могут уйти эти господа, но сейчас ведь создана целая сфера, куда пришли частные инвесторы. Они вполне могли бы найти себе место там, – полагает Р.Габбасов. – Впрочем, опять же такой уход негативно представляет их в глазах потенциальных работодателей. Кто даст гарантии, что они так же не поступят».

Другие новости энергетики: В российскую энергетику пришли китайцы.

Вернуться к разделу «Новости энергетической промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи