FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Россия пожертвует проектами, которые не по душе Болгарии

У России накопилось много планов по развитию и расширению газовой деятельности.  Однако для их реализации необходимы зарубежные партнеры. Главный среди них - Болгария. На встрече с премьером этой страны Путин попросил быстрее определиться с совместными проектами в энергетике. И даже заявил, что наша страна откажется от задумок, которые не нравятся Болгарии.

Премьер-министр России Владимир Путин совершил рабочий визит в Польшу, где обсудил с главами правительств Украины и Болгарии вопросы экономического сотрудничества.

Глава Российского правительства особое внимание обратил вопросу энергетического сотрудничества с Болгарией. Он попросил страну поскорее определиться с совместными проектами в энергетике, которые предлагает ей Россия. Путин также не исключает возможности отказа от одного из этих проектов в случае выхода из него болгарской стороны.

«Мы не будем осуществлять тот проект, который не устраивает Болгарию. Мы пойдем другим путем, - сказал Путин. - Единственное, о чем мы просим, это определиться как можно быстрее».

Таким образом он ответил на заявление болгарского премьера Бойко Борисова о том, что болгарское правительство пока не приняло окончательного решения о целесообразности строительства атомной электростанции «Белене», нефтепровода «Бургас-Александруполис», а также газопровода «Южный поток».

Владимир Путин отметил, что проект «Бургас-Александруполис» обсуждается уже семь лет, хотя «делов-то там - 280 километров».

«Мы уже построили трубопроводную систему из Восточной Сибири до китайской границы в полторы тысячи километров и в ближайшее время достроим еще две тысячи километров до Тихого океана, а начали два года назад, - объяснил глава российского правительства. - Ну, скажите нам просто "нет" - и все. И закроем тему. Также и по другим проектам».

Путин также обратил внимание на то, что все проекты, которые разрабатывались с Болгарией, были направлены на то, чтобы «поднять статус Болгарии как крупного энергетического центра в Европе, как крупного транзитера».

В свою очередь его болгарский коллега заявил, что не видит препятствий для участия своей страны в проекте «Южный поток». «За намеченный срок мы ознакомимся в деталях, но по "Южному потоку", я считаю, у нас проблем нет. Что касается проекта "Бургас-Александруполис", есть одна-единственная проблема, и по ней будут два местных референдума, - это экология прибрежных зон», - сказал Борисов.

Он также поблагодарил российского премьера за возможность отсрочки в принятии решений до ноября.

Напомним, пакет документов по реализации проекта «Южный поток» «Газпром» подписал 15 мая 2009 года с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями. Проект предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров.

Согласно первоначальным планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. «Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Соответствующий меморандум был подписан в июне 2007 года.

«Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко» в обход России, который поддерживают Евросоюз и США.

Нефтепровод «Бургас-Александруполис», который должен пройти из Болгарии в Грецию, призван обеспечить поставки нефти в Европу танкерами из черноморских портов России в обход загруженного Босфорского пролива.

Другие новости энергетики: Россиян "поставят на счётчик".

Вернуться к разделу «Новости энергетической промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи