FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Урожай зерна оправдывает прогнозы

К середине сентября объем собранных зерновых в России составил 74,1 млн т, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. Это на 2% больше, чем в сопоставимый период урожайного 2009 года. В правительстве рассчитывают на восстановление объемов экспортаи рассматривают возможность введения льготных тарифов на железнодорожные перевозки.

«На сегодняшний день собрано 74,1 млн т», — сказал Зубков на совещании по вопросам проведения сезонных сельхозработ. Таким образом, первоначальные прогнозы правительства на уровне 90 млн т в целом подтвердились, отметил чиновник.

По сводке Минсельхоза РФ, на 13 сентября пшеницы в РФ намолочено 45,8 млн (33,4 млн т годом ранее) с 68% общей площади сева; ячменя — 15,7 млн (в 2010 году — 7,4 млн т) с 86% площадей; кукурузы на зерно — 158 тыс. т с 2% площадей; подсолнечника на зерно — 314 тыс. т с 2% площадей.

По словам Зубкова, собранные объемы зерна, переходящие запасы и резервы государственного интервенционного фонда позволяют российским производителям накормить страну и восстановить экспортный потенциал.

С 1 июля (начало зернового сезона) по сегодняшний день Россия экспортировала более 7,2 млн т зерна. Осенью страна может экспортировать по меньшей мере по 3 млн т в месяц, заявил сегодня населекторном совещании о ходе проведения сезонных сельскохозяйственных работ первый вице-премьер Виктор Зубков.

После открытия экспорта в июле нынешнего года производители и зернотрейдеры РФ начали активно поставлять зерно за рубеж, что привело к транспортному коллапсу. Погрузку зерна на юг пришлось остановить более чем на неделю. На пути в главный зерновой порт страны, Новороссийск, застряли 40 поездов из 3600 вагонов.

Говоря об активизации экспорта зерна, Зубков заявил, что необходимо четко координировать работу и по подаче железнодорожных вагонов под погрузку зерна.

«У нас примерно 70% зерна идет железнодорожным транспортом, нужна четкая, слаженная, скоординированная работа по подаче железнодорожных вагонов, — цитирует Зубкова «Финмаркет». — Я поручил Минтрансу и Минсельхозу создать рабочую группу, чтобы ежедневно регулировался этот колоссальный поток вагонов в направлении Новороссийска».

Также рассматривается вопрос о введении льготных тарифов на железнодорожную перевозку зерна. Это крайне важно для уральских и особенно сибирских регионов, где в нынешнем году получен хороший урожай зерна высокого качества.

В большинстве сельскохозяйственных регионов РФ уже начался сев озимых культур. По словам Зубкова озимые уже посеяны на площади 5,9 млн га.

В стране ожидается хороший урожай картофеля, сахарной свеклы, сои и кукурузы, заверил первый вице-премьер. Кукурузы планируется собрать 5 млн т.

По данным Минсельхоза РФ, рапса намолочено 613 тыс. т маслосемян (в 2010 году — 490 тыс. т) с 48% площади сева, сахарной свеклы накопано 6,1 млн т (в 2010 году — 3,3 млн т) с 13% площади сева, сои намолочено 80 тыс. т с 4% посевной площади.

Картофель в объеме 1,1 млн т убран с 25% уборочной площади (653 тыс. т годом ранее). Овощи собрали 475 тыс. т с 33% уборочной площади (454 тыс. т в 2010 году).

Другие новости аграрного рынка: Пять лет за рост цен на продукты: в ООН нашли кого наказать.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи