FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Списывание пени, начисленной за нарушение сроков оплаты авансовых платежей

В налоговом законодательстве существует множество сложных коллизий. Одной из них является ситуация с несвоевременным внесением предприятием авансового платежа на налог на прибыль. Согласно с положениями п.3 ст.58 Налогового кодекса, на такое предприятие накладывается пеня. Если по окончанию года предприятие погасило налог на прибыль в размере больше необходимого, то налоговыми инспекторами должны быть сняты пени, начисленные за нарушение сроков платежей.

В письме Минфина России от 11 ноября 2011 года говорится о том, что начисление пени за нарушение сроков оплаты авансовых платежей, производится в том же порядке, что и за просроченную плату налогов.

Помимо этого существует постановление Пленума ВАС Российской Федерации от 26 июля 2007 года под номером 47, в котором четко сказано, что если сумма уплаченного налога на прибыль за год меньше размеров авансовых платежей, то размер пени, начисленных за нарушение сроков оплаты авансовых платежей, должен быть уменьшен.

Учитывая во внимание вышесказанное, в службе ФНС приняли следующее правило: если по завершению годового периода предприятие имеет убыток, пени, начисленные за нарушение сроков оплаты авансовых платежей, следует списывать.

Другие новости налогообложения: Путин за справедливые налоги.

Вернуться к разделу «Налоги. Изменения в Учете и Налогообложении»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи