FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Страховщики предвкушают рост рынка

К 2020 году российский страховой рынок по объемам взносов может переместиться с нынешнего 19-го на 9-12-е место в мире. Сейчас страхование в РФ демонстрирует довольно высокие темпы роста. По итогам текущего года рынок без учета обязательного медицинского страхования может улучшить прошлогодний показатель на 16%, до 650 миллиардов рублей.

Об этом сообщается в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА» «Будущее страхового рынка России». Российский рынок страхования восстановился от кризиса и эксперты предрекают ему существенный рост в нынешнем году.

По данным за первое полугодие, рынок страхования автокаско прирос на 21%, хотя и не достиг предкризисных показателей. Сегмент добровольного медицинского страхования прибавил 8 млрд. рублей, страхование жизни (+6 млрд рублей), страхование от несчастных случаев и болезней (+4 млрд рублей), сельскохозяйственное страхование (+3 млрд рублей).

При этом с 1 января 2012 года в стране вводится три новых обязательных видов страхования — обязательное страхование владельцев опасных объектов, агрострахование с господдержкой, а также обязательное страхование ответственности перевозчиков. Это обеспечит дополнительные возможности для роста рынка. А сегмент корпоративного страхования будет расти опережающими темпами.

Как отметил на конференции «Будущее страхового рынка России» замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев, новые обязательные виды страхования могут стать краткосрочным драйвером роста рынка страхования. Они дадут рынку 50-100 млрд рублей в год. «Это отличный шанс для развития на два-три года», — уверен Самиев.

Как отмечается в исследовании, через восемь лет доля страховых взносов в ВВП может вырасти до 4-5% с 2,3%, а совокупная доля страховых компаний в выручке компаний крупного бизнеса достигнет 4% (с 1% в 2010 году).

Как полагают эксперты агентства, при оптимистичном сценарии развития событий и продолжении роста российской экономики в 2012 году, объем страховых взносов вырастет на 15-20% и достигнет 760 млрд рублей.

При этом сворачивание программы льготного автокредитования сократит темпы прироста взносов в страховании автокаско.

В случае движения рынка по траектории пессимистичного сценария возможно замедление темпов прироста взносов до 2-6%.Объем рынка составит 675 млрд.

По мнению «Эксперт РА», наиболее уязвимыми окажутся сегменты страхования, связанного с банковским кредитованием, страхования грузоперевозок, добровольное медицинское страхование (в том числе в связи с реформой системы ОМС).

Взносы по видам страхования, предполагающим перестрахование на международном перестраховочном рынке, будут поддерживаться за счет роста тарифов, индексируемых с учетом изменения валютных курсов.

Как полагает замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев, основной стратегией рынка должно стать развитие добровольных видов страхования, в частности — страхования жизни, должно стать основной стратегией рынка. К потенциальным точкам роста также относятся немоторное страхование имущества физлиц, страхование малого и среднего бизнеса.

Читайте также: Выплаты потерпевшим в авиакатастрофах не увеличатся.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи