FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Что угрожает российским страховщикам?

Мировой финансовый кризис пошатнул все устои мировой экономики. Банкротства инвестбанков уже не вызывают удивления. Но вести об угрожающем положении крупнейшей страховой группы American International Group (AIG) вогнали рынки в депрессию. Несмотря на то, что правительство США незамедлительно оказало многомиллиардную помощь группе, стало ясно, что вслед за инвестбанками «посыпаться» могут и страховые компании.

Насколько это опасно для российского страхового рынка? Последствия будут, считает президент «Городской страховой компании» Ирина Брониславовна Люшня (далее в тексте – ИЛ). В интервью FineFinance.ru она рассказала об угрозах, стоящих перед российскими страховщиками.

FineFinance.ru: Крупнейшая страховая группа в мире – American International Group – оказалась у края пропасти. Насколько мировой финансовый кризис затронет страховые рынки, в частности, в России?

ИЛ: Удар будет нанесен по страхованию жизни. И так этот рынок становился долго и очень сложно. Он и сейчас находится в зачаточном состоянии.

Продвижение этого продукта требует определенной стабильности и доверия общества к финансовым институтам. В условиях нестабильности в России развитие рынка страхования жизни будет отброшено на несколько лет назад. Сейчас вряд ли кто-то из игроков рынка будет всерьез вкладываться в эти продукты.

Что касается рисковых видов страхования, здесь все зависит от того, будут ли происходить дальнейшие банкротства банков. В лучшем случае, если банковская система устоит, особых проблем у российских страховщиков не будет.

Вместе с тем, скорее всего, сократятся объемы «потребительского» страхования – например, страхование кредитных автомобилей или залогов при получении кредитов. Это связано с падением объемов кредитования в целом по рынку из-за кризиса ликвидности.

За исключением этих секторов страховые компании не должны понести урон. Их активы, как правило, хорошо дифференцированы, и если массовых банкротств банков не будет, то страховщикам ничего не угрожает.

Вместе с тем, мы ждем рост стоимости перестраховочной защиты за рубежом. Масштабы изменений на этом рынке станут ясны к концу года. Но массовых розничных страховых продуктов – ОСАГО, КАСКО, страхования имущества и прочих - последствия роста перестраховочных тарифов вряд ли коснутся. Перестрахованию подлежат крупные риски – большие жилые комплексы, заводы, фабрики и так далее.

FineFinance.ru: Насколько российский страховой рынок связан с западными финансовыми институтами?

ИЛ: Безусловно, наш рынок вовлечен в мировую финансовую систему. Во-первых, за рубежом покупается много перестрахования. Во-вторых, страховые компании (особенно те, которые имеют в своем уставном капитале иностранное участие), размещают часть своих активов в зарубежных финансовых организациях.

Однако на отечественные страховые компании мировой финансовый кризис влияет меньше, чем на банки, которые получают кредиты за рубежом. Ведь российские страховщики собирают деньги в России.

FineFinance.ru: Какие тенденции станут приоритетными на российском страховом рынке в ближайшие годы?

ИЛ: Страховые компании будут укрупняться, чтобы завоевать прочные рыночные позиции.

Процесс вымывания с рынка мелких и средних страховых компаний будет усиливаться. Это диктует специфика данного вида бизнеса, который требует высокой капиталоемкости, больших финансов. Поэтому страховая компания не может быть маленькой. Она может либо расти и вырастать, либо умирать.

FineFinance.ru: В каком свете сегодня российские страховщики видят грядущее членство России в ВТО?

ИЛ: К сожалению, страховщики послужили разменной монетой в переговорах по ВТО. Фактически, это означает ограничение развития отечественного страхового рынка.

Российскому страховому бизнесу дали слишком мало времени, чтобы встать на ноги. В отличие от других стран, где этот рынок складывался столетиями, нам дали меньше двадцати лет. За некоторыми исключениями, чисто рыночным компаниям было почти невозможно превратиться во что-то крупное.

Времени было дано очень мало, и сейчас мы видим процесс продажи страховых компаний иностранным инвесторам. Скоро у нас в первой десятке страховщиков, которые определяют лицо нашего рынка, не останется страховых компаний без иностранного участия. И крупные риски государства просто негде будет страховать.

При этом государством объявлено, что пора переходить на цивилизованный путь страхования оборонного комплекса, градостроительства, науки и технологий. И кто это будет делать через пять-десять лет – вопрос вопросов.

Читайте также: «Самооценка» россиянина равняется 3 миллионам рублей.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи