FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Банкиров и страховщиков обвинили в сговоре

В 2006 году число купленных в кредит автомобилей в России возросло в 2 раза. При этом зачастую банк-кредитор указывал, в какой именно компании покупатель машины должен страховаться. Федеральная антимонопольная служба увидела в этом прямое нарушение прав потребителей и норм законодательства. Банкиры грозятся увеличить проценты по кредитам.

По словам начальника управления контроля на рынке финансовых услуг ФАС Юлии Бондаревой, в Кодекс об административных правонарушениях уже были внесены поправки, касающиеся такого рода бизнес-взаимодействия. «Согласно этим поправкам вводятся штрафы для участников соглашений, которые ограничивают конкуренцию. Пеня составит от 1 до 15% от годового оборота компании», - уточнили нам в ФАС.

Сообщается, что сейчас в производстве находятся два дела по фактом сговора банка-кредитора и страховщика, а в июне число подобных дел должно увеличиться, сообщают «Новые Известия».

В банковском сообществе действия ФАС в этом направлении вызвали сильную настороженность. Там считают, что сложившаяся практика направлена на регулирование кредитных рисков. В противном случае им просто придется увеличить свои тарифы. Пог словам вице-президента Ассоциации региональных банков Александра Хандруева, права потребителей сейчас никак не ущемлены, банк, как правило, предлагает не одну страховую компанию, а целый список на выбор.

С ним категорически не согласен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. «Если банки не согласны с требованиями ФАС, то пусть они докажут свою честность на специальной комиссии», - говорит он. Он также посетовал, что наши граждане, к сожалению, часто не воспринимают себя как защищенных законом потребителей, особенно когда имеют дело с финансовыми услугами. Этим, по его словам, и пользуются банки, вынуждая их страховаться в определенной компании.

Читайте также: «Ингосстрах» не спешит на помощь.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи