FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Банковские карты не уберечь от воровства

В последнее время в республиках бывшего СССР участились случаи мошенничества с банковскими картами. В частности, накануне весь Интернет обошла информация об обнаружении скиммеров на банкомате в одном украинском городке.

Скиммеры ‑ это устройства, считывающие информацию с магнитной ленты карты. По собранным данным можно сделать карту-дублер. Есть множество способов отсканировать чужую карту. Это может произойти и в кафе, где вы даете официанту карточку, чтобы расплатиться по счету. Это может произойти и на бензоколонке, и в магазине. Для считывания данных с карты достаточно изъять её у владельца на нескольких секунд.

Высшим пилотажем считается монтаж скиммеров непосредственно к впускным отверстиям банкоматов, а также торговых автоматов, принимающих кредитки. Преступники делают форму скиммера соответствующей цвету и дизайну банкомата и просто устанавливают его как промежуточное звено перед «родным» приемником карты.

PIN-код, необходимый для полного комплекса операций с картой, злоумышленники узнают с помощью специальных накладок на клавиатуры банкоматов, полностью имитирующих настоящие.

Впрочем, PIN-код не всегда нужен. Как рассказал FineFinance.ru исполнительный директор Ассоциации негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов, прежде курировавший в Сбербанке вопросы безопасности, вывод денег можно осуществить через те же розничные магазины, например за фиктивные покупки.

Такой фокус может пройти и в любом случайном магазине. Кассиры, как правило, смотрят лишь на совпадение подписи на карте и чеке. В то же время, подпись несложно подделать, по крайней мере на том уровне, чтобы обмануть непрофессионала.

Разнятся только номера карты на чеке (номер ворованной карты) и на пластике (исходный номер поддельной карты). Однако в большинстве случаев соответствие этих кодов продавцы не проверяют.

Общепринятая культура обращения с кредитными картами только способствует воровству. Так, вкладывая по привычке в счет официанту кредитку, нельзя быть уверенным в том, что с неё не сделают слепок.

Если вы обнаружили либо пропажу карты, либо исчезновение с неё денег, как можно скорее обратитесь в ваш банк и в милицию, рекомендует Евдокимов. В банке вы сможете заблокировать карту, а милиция приступит к следственным действиям. В их число входит анализ видеозаписей с банкоматов, с которых был зафиксирован съем денег с вашей карты. Важно помнить, что большинство банков хранит видеозаписи, сделанные банкоматами, в течение месяца.

Видеосъемка с банкоматов дает важные данные, по которым правоохранителям часто удается найти преступников. Анатолий Евдокимов приводит пример из своей практики, когда в фокус видеокамеры, встроенной в банкомат, попал автомобиль с мошенниками.

Банк может отказать в компенсации ущерба, если выяснится, что PIN -код мог попасть в руки злоумышленников по халатности клиента. Правда, это не является препятствием для милиции, если факт воровства на лицо.

Рекомендаций, как уберечься от воровства карт множество, однако 100-процентных гарантий нет. Скиммеры ‑ лишь один из примерно 30 способов похитить деньги с банковских карт. Поэтому каждый решает этот вопрос для себя по-своему. Некоторые, как наш эксперт по банковской безопасности из АНСБ, принципиально отказались от «пластика». Некоторые держат на картах в день лишь некритичную сумму, которую им предстоит потрать в самое ближайшее время.

Ведущие банки по всему миру ищут новое решение проблем безопасности, в том числе и воровства с карт. Ситуацию не спасает повсеместное применение аутентификации на базе чипов. Мошенники продолжают копировать и клонировать банковские кредитки. По данным APACS, в первой половине 2007 года объем убытков от скиммеров в Великобритании оценивался в 72,3 млн. фунтов-стерлингов, что на 37% больше аналогичного показателя годом ранее.

Впрочем, банки не сдаются. Так, одна финская компания в этом месяце анонсировала новую технологию аутентификации клиента-держателя пластиковой карты через мобильный телефон. Подобные технические изыскания означают, что в будущем воровать будет сложнее.

Читайте также: Нет договора аренды квартиры – нет подтверждения аренды жилплощади.

Вернуться к разделу «Разное»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи