FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Общая теория неравновесия или микроэкономический ревизионизм

Сама по себе идея равновесия общего или локального, скорее всего ни у кого не вызывает протеста. Другая проблема состоит в том, что очень много спорных допущений делается при формировании модели равновесия. С первых же дней ее существования, еще в редакции кембриджской школы, австрийцев и маржиналистов, посыпались справедливые упреки в, абсолютно, неполном соответствии декларируемых задач и методологии их решения.

Но ни один из критиков, делая существенные и справедливые по сути замечания так и не смог предложить принципиально нового объяснения развития экономических процессов, без использования, пусть даже в самой незначительной мере, элементов классической модели: спроса, предложения и их равновесия. С одной стороны, это говорит о существенности положенной в основу классического и неоклассического анализа, но, с другой стороны, так или иначе поощряет размножение чудовищного количества примитивистских концепций, олицетворением которого «Экономикс» Макконела и Брю.

Очень интересная и поучительная история складывающаяся в отношении неоклассической теории. В какой-то степени она повторила судьбу марксизма в СССР. В научных исследованиях и диспутах все происходит логично: теория постоянно дорабатывается и совершенствуется.

Просто постулаты, которые закладывал еще Альфред Маршалл, и которые развивали неоклассики в 20-м веке, со временем из правила превратились в исключение, и сегодня требуют, по меньшей мере, некоторого уточнения.

Когда между экономистами возникает полемика по поводу рыночного равновесия, первое про что они вспоминают - это отсутствие совершенной конкуренции.

Вместе с тем, совершенную конкуренцию игнорировать нельзя. В основу неоклассической концепции положен ряд исходных предпосылок, при одновременном выполнении которых можно говорить о том, что модель действует.

Современный мир, даже в период «глобализации» все равно был мало похож на описанную модель. Не говоря уже о 1930-1950-х годах, когда монополизация мировой экономики достигла своего пика. Возможно, в конце 19 века дело обстояло чуть иначе, но факт остается фактом - концепция совершенной конкуренции в настоящее время представляет собой по большей части теоретический интерес. Однако, на ее основе основано утверждение о том, что рынок стремится к равновесию, на основании чего, в свою очередь, строятся многие концепции регулирования реальной экономики.

Читайте также: Особенности формирования производственных и ценовых планов (прогнозов) предприятий российской промышленности.

Вернуться к разделу «Микроэкономика»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи