FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Золотым рекордам придет конец?

Золото установило новый рекорд. Цена фьючерсов на него достигла $1174 за унцию. С начала года желтый металл подорожал более чем на 34%. Котировки продолжают расти на слабеющем долларе, и, судя по всему, золото приобрело неформальный статус резервной валюты для инвесторов. В этом месяце биржевые «золотые» торги закрылись снижением лишь однажды. За пять последних сессий цена на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) выросла почти на $40 за унцию.

Золото бьет рекорды практически еженедельно и прохождение очередного максимума не вызывает удивления. Мощным драйвером роста цен на драгметалл стала покупка Центробанком Индии 200 тонн золота. По-прежнему главными факторами, обеспечивающими интерес к драгметаллу, являются попытки инвесторов застраховаться от инфляции и царящая в мировой экономике неопределенность.

Именно поэтому ценовая динамика золота коррелирует с валютной парой EUR/USD. Периоды ослабления американской валюты вызывают всплеск интереса к золотым фьючерсам. Одной из причин снижения доллара является мощная накачка экономик мира ликвидностью, большая часть которых уходит на спекулятивные операции, проводимые на фондовых и сырьевых рынках.

«Мощный рост на товарно-сырьевых рынках сопровождается ралли на фондовых площадках. При этом важно понимать, что данный рост крайне неустойчив и базируется на дешевых долларах, которые вкачиваются Федеральным резервом в мировую экономику», - поясняет FineFinance.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Сообщения о том, что экономика США далека от выздоровления, также провоцируют уход в золото. Так очередной рекорд был поставлен после того, как в минувшее воскресенье президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил о том, что имеет смысл продлить срок действия программы ФРС по покупке активов, обеспеченных ипотечными кредитами.

Тем временем запасы золота в хранилищах крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust по состоянию на 20 ноября с.г. достигли нового исторического максимума - 1 тыс. 140 тонн. За последний торговый день минувшей недели запасы золота фонда увеличились на 4,5 тонн, а цена одной акции фонда повысилась до $112,94 со $112,30, сообщает РБК.

Мнения аналитиков относительно будущей цены на золото расходятся порой диаметрально. Часть из них полагает, что спрос на золото сохранится на прежнем уровне, а рост котировок подхлестнет скупка драгметалла Центробанками разных стран.

Однако волна роста на биржах, вызванная избытком ликвидности, может пойти на спад в условиях отказа США от дальнейшей денежной накачки своей экономики. «Стоит напомнить, что дефицит федерального бюджета США по итогам 2008-2009 финансового года, достиг рекордных $1,417 трлн, превысив более чем в три раза прошлогодний дефицит в $455 млрд. А государственный долг Америки вообще зашкаливает за $12 трлн» - отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Все это повышает шансы на новую волну спада на мировых биржах, особенно если правительство США продолжит программы стимулирующих мер. Так во время поездки американского президента в Пекин, было заявлено, что возможно введение дополнительных налоговых льгот для компаний, чтобы справиться с увеличивающейся безработицей. По нашим прогнозам финансовые рынки находятся в завершающей стадии роста, и в ближайшее время нас ждет мощная волна коррекции», - подытожил эксперт.

Читайте также: ОФБУ: финансовые пирамиды или шальные деньги.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи