FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Золото продолжит рост?

«Золотое ралли» на мировых рынках приостановила традиционная фиксация прибыли, однако потенциал роста, по всей вероятности, еще не исчерпан. В среду был установлен очередной исторический рекорд, который равен $1072 за тройскую унцию. Золото двигало вверх ослабление доллара, но уже 15 октября по итогам торгов в Нью-Йорке декабрьский контракт на поставку металла подешевел сразу на $14,10, или 1,3%, до $1050,60 за тройскую унцию. Тем не менее, золото остается главной спекулятивной идеей на рынке.

Часть экспертов говорит о состоянии перекупленности на рынке. Укрепление доллара могло бы вызвать откат назад, но пока серьезных оснований к этому не наблюдается. Аналитики Barclays ставят на продолжение роста сырьевых активов. «Начиная IV квартал, мы ожидаем продолжения этого тренда, сырьевые товары будут завоевывать все большую долю в глобальном инвестпортфеле», - приводит Bloomberg мнение аналитиков Barclays.

К слову, во втором-третьем кварталах вложения в сырьевые активы росли быстрыми темпами. Во II квартале объемы активов профильных фондов увеличились на $34 млрд. Особо активно проявили себя суверенные фондов Катара, Сингапура и Китая. КНР пыталась воспользоваться высокими ценами на сырье для создания стратегических резервов.

В сопоставимый период 2008 года фонды достигли рекордных размеров в $270 млрд, с квартальным приростом в $46 млрд. Впрочем затем последовало обвальное падение и годовой результат оказался наихудшим за всю историю фондов - $164 млрд, отмечает Reuters.

В III квартале 2009 года активы сырьевых инвестфондов увеличились еще на $15 млрд (7%) до $224 млрд, говорится в отчете Barclays. Большая часть была вызвана притоком  новых инвестиций, которые составили $12 млрд, еще $3 млрд прироста стоимости активов были обеспечены за счет подорожания сырьевых товаров. Активы фондов ориентирующих на структуру сырьевых индексов, выросли на $6 млрд до $92 млрд.

За последние две недели рекорды золота на рынке привлекли к этому металлу повышенное внимание. Об этом свидетельствует большое количество недавно открытых длинных позиций по этому металлу. В случае остановки роста и коррекции они станут закрываться, это может оказать дополнительное негативное давление на котировки металла. Однако информационный фон продолжает оставаться благоприятным для роста котировок желтого металла.

Вышедшие в конце недели в США макроэкономические данные дали еще один толчок росту котировок. Снижение уровня потребительского доверия, отчетность крупнейших банков с явными признаками кризиса в секторе розничного кредитования и рост числа уведомлений об отъеме ипотечного жилья, вновь подстегнули интерес к безопасным активам. По итогам торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, подразделение COMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота выросли на 0,1%, до $1050,70 за тройскую унцию.

Читайте также: Что мешает российскому венчуру.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи