FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Золото продолжает движение к вершинам

Золото остается фаворитом у инвесторов и бьет новые рекорды. Цены на желтый металл золото могут закрепиться выше $1500 за унцию. Ослабление доллара, ухудшение прогноза Standard & Poor's по суверенному рейтингу США, повсеместное ускорение инфляции и политическая нестабильность в ряде регионов делают высоким спрос на убежище для капиталов.

В четверг золото с немедленной поставкой в ходе торгов в Лондоне достигало до $1508,88 за унцию. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась в среду на 0,6% — до $1506,03 за унцию. Июньские фьючерсы на золото в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex повысились в цене на 0,5% — $1509,50 за тройскую унцию. Накануне биржевые торги закрылись на отметке $1498,90. На неделе контракт прибавил 1,2%, а с начала года рост составил на 5,8%.

Одновременно доллар заметно дешевел к 13 из 16 наиболее торгуемых валюты. Курс доллара к евро упал до минимального уровня за последние 15 месяцев. Кроме того, доллар подешевел к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира. За 1 евро дают $1,4568 против $1,4523 накануне. На ММВБ доллар снизился к рублю к показателю двухлетней давности — 27,9129 рубля за доллар.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ранее ухудшило прогноз суверенного рейтинга США на фоне растущего госдолга и дефицита бюджета страны. По мнению S&P, если в ближайшее время не будет начата реализация программы по сокращению госдолга страны, в противном случае это поставит под вопрос соответствие бюджета США рейтингу «ААА».

«Для доллара сообщение S&P стало ударом. Доллар теряет свой статус главенствующей валюты, это место занимает золото», — отмечает в комментарии агентству Bloomberg старший стратег Kingsview Financial Мэтт Зиман. И в самом деле, новость вызвала обвал на фондовых рынках и спровоцировало бегство в золото. А ведь имеются долговые проблемы в Европе

Так долго золото не росло с 1920-х годов. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд. За 2010 год золото подорожало на 30%, чему способствовал кризис евро. Актив регулярно обновлял свои максимумы.

Как полагает ряд экспертов, рост цен на золото может продолжиться на следующей неделе, когда могут быть взяты новые высоты.

«Проблемы, вызывающие рост цен на золото, включая инфляцию, задолженность еврозоны и напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нельзя разрешить в одночасье. Пытаться изменить тенденцию на этом рынке неразумно», — цитирует агентство «Финмаркет» ситуацию на рынке золота аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур.

Как полагает экономист Euro Pacific Capital Майкл Пенто, в 2011 году золото может преодолеть отметку в $1600 за унцию. «Кредитный рейтинг США, несомненно, будет понижен в следующие несколько лет, — сказал экономист Euro Pacific Capital Майкл Пенто. — Это будет означать повышение стоимости кредитов и обесценивание валюты. Международные инвесторы используют золото и серебро в качестве альтернативы валюте, в том числе доллару, и ситуация будет усугубляться, ускоряя этот процесс».

Аналитики Barclays Capital, опираясь на технический анализ, прогнозируют в ближайшие 2-4 недели роста цены на золото до $1520 за унцию. Однако при таком росте не следует исключать коррекции.

Впрочем, многое будет зависеть от действий ФРС с ее политикой вероятно ставок и количественного смягчения и от решений, которые будут приниматься относительно проблемы госдолга США. Снижать уровень госдолга можно и разгоном инфляции и такой подход будет работать только в пользу убежищ в виде золота и иных драгметаллов.

Читайте также: Morgan инвестирует в социальные сети.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи