FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Как разбогатеть на ПИФах

ПИФ не является финансовой «пирамидой», поэтому даже теоретически обанкротиться не может и является для вкладчиков достаточно надежной структурой. Именно поэтому западные бизнесмены, в отличие от российских, предпочитают вкладывать «излишки» в различные инвестиционные фонды, а не тратить их на предметы роскоши и красивую жизнь. Об этом в своем интервью нам рассказал известный телеведущий и главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

- Андрей, вам, как инвестору, наверняка приходится оценивать риски, связанные с вложением своих денег в ценные бумаги. На ваш взгляд, достаточно ли хорошо клиенты ПИФов защищены законодательно?

- Когда государство допускает финансовую организацию на розничный рынок, оно страхует риски, выдавая такой организации специальную лицензию. И ни одна компания, желающая работать с деньгами физических лиц, не получает такое право, пока не докажет свою состоятельность и профессионализм. Это касается и банков, и управляющих компаний.

Конечно, в случае больших потрясений, например, если вдруг опять случится дефолт, пострадают все, и в большей степени вкладчики ПИФов. Потому что в случае полного обвала рынка первые активы, от которых начинают избавляться, – это акции. Их все инвесторы будут продавать в первую очередь. В данной ситуации паи фондов смешанных инвестиций подешевеют.

Но в то же время при любых подобных потрясениях нужно помнить, что активы подешевели только на текущий момент. На фондовом рынке всегда есть периоды, когда рост сменяется падением и наоборот. И если у клиента «длинные» деньги (то есть средства инвестированы надолго), подобные катаклизмы нужно переждать, поскольку стоимость акций не может упасть до нуля. Через некоторое время цена на них, а соответственно, и стоимость паев ПИФа все равно будет расти вместе с подъемом экономики.

- Многие пайщики боятся того, что в какой-­то момент ПИФ обанкротится. Насколько это возможно? И по каким признакам можно определить бесперспективность фонда?

- Необходимо понять, что ПИФ не является финансовой «пирамидой». Ценные бумаги – это финансовый инструмент рынка, и управляющие работают с ними профессионально. Поэтому, даже теоретически, ПИФ обанкротиться не может. Стоимость паев может падать вместе со стоимостью ценных бумаг ведущих предприятий, но они не обесценятся до нуля. А от злоупотреблений управляющих пайщики надежно защищены законодательством: вывести деньги из фонда обманным путем невозможно.

- Сейчас многие банки создают свои управляющие компании или формируют банковские инструменты коллективных инвестиций? Насколько такие структуры надежны?

- Я считаю, что фонды, так или иначе связанные с банками, очень надежны, хотя и не сулят пайщику суперприбыли.Ведь если какой-­то банк выводит на рынок подобные продукты, это знак того, что он создает финансовую империю. Приглашает профессионалов, в том числе и иностранных специалистов, хорошо знакомых с рынком ценных бумаг, расширяет сферу деятельности. Но нужно помнить, что для крупной структуры работа ПИФа не имеет большого значения, не приносит большой прибыли, потому что у банка есть множество других источников дохода, которые относятся к его основной деятельности. Скорее такие продукты для банка – дополнительные, которые позволяют увеличить предложение услуг и привлечь новых клиентов.

Но вот кому уж точно не стоит доверять, так это малоизвестным конторам, обещающим сверхдоходы. Главным показателем надежности фонда является объем его средств, а не доходность. И ни в коем случае не стоит целиком и полностью полагаться на рекламу. Когда инвестиционный фонд показывает в рекламе доходность в 360% за три года, то это показатель, рассчитанный по максимуму. В него объективно сложно поверить. Также я полагаю, что привлечение большого числа мелких вкладчиков для ПИФов будет катастрофой.

- Почему? Ведь все управляющие компании заинтересованы в увеличении числа клиентов.

- Приход в ПИФы большого числа тех, кто ждет от рынка только прибыли и не понимает связанных с этим рисков, является неблагоприятным фактором. Несведущие люди не готовы нести финансовые убытки. И когда рынок начинает «падать», они уходят. Уходят со скандалом и больше не возвращаются.

Чтобы преодолеть эту проблему, нужно активно просвещать мелких вкладчиков, рассказывать им о том, что происходит, предупреждать о возможных рисках. Если вы хотите получать высокие дивиденды, вы, прежде всего, должны научиться держать удар.

- Необходимо ли пайщику знать, что находится в инвестиционном портфеле? И может ли он повлиять на покупку управляющим фондом тех или иных акций?

- Клиент просто обязан знать, что содержится в инвестиционном портфеле его фонда. Эта информация вполне открытая. Управляющие регулярно отчитываются о состоянии портфеля и перед государственными органами, и перед своими клиентами. Но пайщик не управляет активами, за него это делают профессионалы. Он им либо доверяет, либо забирает свои деньги и уносит в другой фонд.

- Как обычному человеку правильно определиться с суммой пая?

- Это каждый рассчитывает индивидуально. У нас бизнесмен, заработавший первые 200 тысяч долларов, бежит покупать дорогую машину и дачу, едет на курорт, а потом сидит в долгах как в шелках.

На Западе деловой человек, заработавший первый миллион, не начинает «шиковать» и живет очень просто. Он все «излишки» несет в инвестиционный фонд, и это является своеобразной гарантией его бизнеса. Если фирму попытаются разрушить конкуренты, на предприятии случится пожар, потерпит крах новая разработка, он достанет средства из собственного «стабилизационного фонда», и организация будет работать, как прежде. Ведь капитал для цивилизованного бизнесмена – это не богатство, которое нужно быстро потратить на предметы роскоши и развлечения, а, прежде всего, финансовый инструмент.

Читайте также: Основы финансирования планов. Технология работы с банком при получении кредита.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи