FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

На Запад обрушится новая волна кризиса

Мировой кредитный кризис и не думает утихать. Пока все указывает на то, что мы стоим на пороге очередной волны дурных вестей – ведущие инвестбанки продолжают нести потери, исчисляемые миллиардами долларов. При этом ожидания на улучшение ситуации сдвигаются все дальше и дальше.

Сейчас эксперты говорят уже о распространении финансового кризиса на сферу корпоративного кредитования. По мнению авторов The Wall Street Journal, сложности возникнут у банков, выдавших кредиты для слияний и поглощений компаний (M&A). Масштаб ущерба будет ясен, когда банки представят отчетность за год и за первый квартал. Ждать осталось до апреля. При негативном варианте развития событий банкам прочат потери в $15 млрд.

Собственно, «процесс» уже идет. В этом месяце как минимум три крупнейших банка, активно кредитовавших «акул бизнеса» ‑ UBS, Credit Suisse и Deutsche Bank ‑ уже объявили о списании стоимости таких кредитов на общую сумму около $1,5 млрд.

Как предполагают эксперты The Wall Street Journal, на подходе дурные вести от таких инвестбанков, как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Lehman Brothers. Среди американских банков наибольший объем таких кредитов имеет Citigroup. По мнению Джеффри Розенберга из Banc of America Securities, этот банк может списать около $4,3 млрд, сообщает ИА «Финмаркет».

Портфель Goldman Sachs оценивается в $36 млрд долл. Как полагают аналитики Atlantic Equities, инвестбанк может быть вынужден списать 5% его стоимости.

Если сбудутся худшие прогнозы, то это можно будет считать третьей волной «дурных вестей» с момента обвала ипотечного рынка США, с которого, как карточный домик, и посыпалось мнимое благополучие мировых финансовых рынков.

В октябре-ноябре прошлого года такие значимые финансовые институты, как Bank of America, J.P.Morgan Chase & Co, Citigroup Inc, Morgan Stanley и Wachovia Corp заявили о списании активов, связанных ипотечными ценными бумагами на сумму около $20 млрд, что составило примерно половину общих потерь банковской отрасли США на тот период.

Немного позже, сразу после новогодних праздников, потери приобрели новый масштаб. Крупнейший в США банк Citigroup заявил о сокращении дивидендов на 41% и списании $18 млрд по ипотечным бумагам. Merrill Lynch заявил убыток за 2007 год в размере $7,8 млрд. Остальные инвестбанки отчитались не лучше.

И конца этому тренду пока не видно. Надежды на выправление ситуации в начале наступившего года не оправдались: эффект от мер, экстренно предпринятых финансовыми властями и Федеральной резервной системой США скажется не раньше 2009 года – это с сожалением констатируется в отчете третьего по величине банка Великобритании Barclays, который, кстати, заявил сегодня о списании активов на сумму свыше $3 млрд. 

Читайте также: Психологические факторы успеха на финансовом рынке.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи