FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Евро сломлен, но и в доллар веры нет

Новую неделю американская валюта начала с роста. В России это стало еще заметнее – ведь на международном валютном рынке подъем доллара пришелся на майские праздники. Надолго ли хватит прыти «американца»?

Американская валюта начала постепенно укрепляться ровно за неделю до заседания Федеральной резервной системы США, оттолкнувшись от линии сопротивления на уровне $1,6 за евро. На рынке возобладала вера в то, что американский Центробанк прекратит столь радикальными темпами снижать свои процентные ставки.

Напомним, именно агрессивное снижение ставок являлось одним из сильнейших факторов к ослаблению доллара. Вместе с тем, смягчение кредитно-денежной политики было необходимым условием преодоления кредитного кризиса, разгоревшегося в американской (и не только) экономике.

Апрель триумфально завершился заседание Федерального Резерва, на котором было принято решение снизить ставки всего на 0,25%. Для сравнения: еще в начале месяца на рынке широко обсуждалось снижение на 50 базисных пунктов, напоминают аналитики ГК «Форекс клуб».

В заявлении, которое последовало после заседания, американские чиновники не стали делать упор на угрозе экономического спада. Это вполне может означать, что ФРС стал больше склоняться к нейтральной позиции в вопросе ставок, ожидая улучшений в американской экономике.

В итоге уже к 1 мая его котировки к евро выросли до максимальной за последние недели отметки. Пятница 2 мая ознаменовалась выходом позитивных данных о занятости в несельскохозяйственных отраслях в США за апрель. Занятость оказалась лучше прогноза и это еще больше снизило вероятность дальнейших снижений учетной ставки ФРС. В этой связи примечательно заявление, которое на днях сделал знаменитый инвестор-миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий Berkshire Hathaway. Он убежден, что кредитный кризис в США пошел на спад.

Теперь некоторые особо оптимистичные эксперты выражают надежду, что базовая ставка будет повышена. Впрочем, не стоит всецело доверять доллару. По мнению аналитика ВТБ-24 Алексея Михеева, «рост доллара пока имеет под собой довольно эфемерную основу». Он отмечает, что для нынешнего витка курса доллара понадобилась лишь одна порция хороших данных по занятости, да надежда, что ФРС не будет больше понижать ставку. В связи с этим аналитик не исключает, что нынешний рост сменится отрезвлением участников рынка, за чем последует некоторая коррекция.

«Впрочем евро вряд ли вернется выше отметки 1,56 в этом году. Вероятно, евро/доллар стабилизируется приблизительно в интервале 1,50-1,55, прежде чем сможет продолжить снижение. Для ухода евро ниже отметки 1,50 нам будет необходимо увидеть спад уже по реальным показателям Еврозоны», - отмечает Михеев.

При этом гипотетическая вероятность еще одного снижения ставок Федеральным Резервом для поддержания национальной экономики сохраняется, считают аналитики ГК «Форекс Клуб». Но вероятность эта крайне мала: в свете роста угрозы инфляции американские чиновники вполне могут предпочесть сохранить контроль над ростом цен. Дело в том, что в памяти еще свежи события 70-ых, когда на фоне падения темпов роста экономики отмечалась высокая инфляция. Такая ситуация, называемая стагфляцией, будет страшным кошмаром для США. Именно поэтому аналитики ГК «Форекс клуб» полагают, что ставки пока что будут сохраняться на текущем уровне в 2.00%.

В то же время аналитики ожидают скорого снижения ставок Европейским Центральным Банком. Последние выступления европейских чиновников, говорящих о проблемах европейской экономики, и свежие макроэкономические данные по Еврозоне, подтверждающие угрозу снижения темпов роста — все это подстегивает негативные настроения по евро.

Прогноз ГК «Форекс клуб» на май - $1,5340-1,5820 за евро. Это значит, что в России доллар может вернуться к уровню 23,8 рубля. 

Читайте также: Инвесторам становится проще - прогноз.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи