FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Евро растёт. Но это продлится недолго

Вот уже месяц главный драйвер движения на валютном рынке, так или иначе, связан с ожиданиями новой масштабной программы количественного смягчения в США. Рост единой европейской валюты по итогам текущей недели продолжился, однако уже с заметным скрежетом. До конца года аналитики ожидают увидеть евро заметно ниже достигнутых на сегодня значений.

Курс евро/доллар к торгам пятницы сумел на крайне позитивном внешнем фоне взобраться выше отметки $1,37. Корпоративная западная статистика лучше ожиданий пробудила у инвесторов аппетит к риску, пояснил FineFinance.ru Сергей Горев, трейдер департамента торговли и продаж UFS Investment Company.

При этом, как отмечают аналитики ФГ «Калита-Финанс», нельзя сказать, что в Еврозоне все гладко, по-прежнему существуют проблемы на долговом рынке ряда «проблемных» государств региона. К примеру, доходности по ирландским и португальским бумагам продолжают демонстрировать рекордные значения (в обоих случаях доходность 10-летних бондов превышает 6,5%).

Но крупнейшие игроки, будто целенаправленно, не обращают внимания на проблемы европейского региона, всецело сконцентрировавшись лишь на одной идеи - скорой активации печатного станка в США, «загоняя» тем самым евро и другие высокодоходные валюты вверх против доллара.

В то же время, вспоминая как молниеносно развивались события на финансовом рынке в апреле-мае 2010, в разгар «греческой эпопеи», вполне можно предположить, что когда некоторым участникам рынка будет «удобен» разворот тренда, все вдруг неожиданно вспомнят о той самой Ирландии или Португалии, спровоцировав бегство из евро и других рисковых активов, отмечают специалисты.

«Ну а пока инвесторы продолжают «зацикливаться» на возможных действиях ФРС. При этом уже сейчас рост единой европейской валюты будет проходить с заметным скрежетом, и мы, может быть, являемся свидетелями формирования локальной вершины по паре. В целом, если говорить более среднесрочных перспективах, то до конца года мы все же ожидаем увидеть евро заметно ниже текущих значений», - прогнозируют эксперты.

Сергей Горев также ожидает увидеть стабилизацию на мировом валютном рынке. «С одной стороны, курс евро против американского доллар находится в зоне сильной перекупленности. С другой стороны, ничего не мешает ему продолжить свое движение вверх через незначительные коррекции», - говорит он.

Кстати, интересным фактом является резкий рост золота, который за сентябрь составил почти 5%, а с начала года уже 20%.

Экономисты и аналитики могут долго спорить о значении золота в современном мире финансов, о снижающейся роли данного металла и его трансформации в спекулятивный инструмент, но, как показывает практика, раз за разом, когда на рынках не спокойно и дальнейшие экономические перспективы весьма туманны, у инвесторов будто просыпается историческая память, заставляя их «уходить» в то самое золото, которое ряд экспертов поспешно записали в финансовые архаизмы.

Не секрет, что с середины XX века американская валюта фактически превратилась в новую единую меру стоимости, заменив в этом качестве именно золото, и когда монетарные власти в США начинают планировать меры количественного смягчения, статус доллара многими участниками рынка ставится под сомнение, и здесь, как раз, вспоминают о предшественнике «американца».

Продолжает несколько «удивлять» и российская валюта, несмотря на рост цен на нефть на этой неделе, рубль не демонстрировал ожидаемого от него роста.

«По-прежнему на рынке обсуждают тему ухудшающегося состояния счета текущих операций платежного баланса. На этом фоне ожидаем, что доллар в ближайшую неделю продолжит движение в рамках диапазона 30,4-31,0 руб.», - подытожили специалисты.

Читайте также: Эксперт: российский валютный рынок демонстрирует спокойствие.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи