FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Доллар оправдал надежды аналитиков

Рабочая пятидневка, как и прогнозировали эксперты, завершилась уверенным ростом американского доллара из-за крайней неопределенности в экономике. На предстоящей неделе аналитики ожидают продолжения динамики усиления позиций «зеленого» на мировом рынке валют, что в свою очередь может вызвать снижение котировок сырьевых товаров и ослабления сырьевых валют.

Главная валютная пара мирового валютного рынка начала торги понедельника на уровне $1,2872, а к вечеру пятницы стоила уже $1,2724 и это с учетом небольшого пятничного роста. Торги понедельника проходили спокойно и без особых инициатив: макроэкономический календарь был пуст, так как площадки США были закрыты в связи с празднованием Дня Труда.

А уже на следующий день участников рынка насторожила статья в The Wall Street Journal, где подчеркивается, что инвесторы недооценивают риски по суверенным долгам стран Еврозоны, в результаты недавно проведенных страсс-тестов не являются абсолютно верным показателем стабильности. На фоне этого инвесторы начали активно избавляться от рискованного евро.

Дополнительное давление на евро пришло со стороны Германии: Ассоциация банков заявила о том, что дополнительная ликвидность необходима минимум 10 кредитным учреждениям страны. Необходимость дополнительного капитала обусловлена соблюдением новых правил регулятора.

А вот в четверг ситуация начала исправляться в пользу европейской валюты. Инвесторов обрадовали неожиданно позитивные новости из США, где число заявок на получение пособия по безработице в США за неделю снизилось на 27 тыс., до 451 тыс., в то время как рынок прогнозировал сокращение показателя на 2 тыс. Кроме того, уровень дефицита баланса внешней торговли в июле снизился на рекордные 14%, до $42,8 млрд против прогноза по снижению до $47 млрд. Таким образом главная валютная пара рынка завершила торги почти преодолев уровень $1,28/

На российском валютном рынке доллар тоже лидировал. Так, к торгам пятницы котировки пары доллар/рубль сумели закрепиться вблизи отметок в 30,85 руб. за доллар. Курс пары евро/рубль незначительно ослабли с уровня 39,2 за пару до 39,28 к торгам пятницы.

«На предстоящей неделе мы ожидаем продолжения динамики усиления позиций доллара США на мировом рынке валют, что в свою очередь может вызвать снижение котировок сырьевых товаров и ослабления сырьевых валют», - говорит Сергей Горев, Специалист департамента торговли и продаж UFS Investment Company.

По словам аналитиков компании United World Capital, внимание трейдеров на следующей неделе привлекут данные по Германии - в частности, будут опубликованы показатели по уровню доверия инвесторов в экономике страны. Если статистика выйдет положительной, пара получит позитивный импульс к росту. 

Читайте также: Радостные и слепые: биржами правит безумие.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи