FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Спекулятивный капитал убегает из РФ

Средства иностранных инвесторов продолжают покидать российский фондовый рынок. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), с 18 по 24 августа отток достиг $491 млн, что является рекордным показателем за последние пять лет. Неделей ранее было выведено $309 млн. Спекулятивный капитал покидает не только российские фондовые рынки.

Под ударом находится весь регион EMEA. (Европа, Ближний Восток и Африка). За неделю из фондов региона выведено $716 млн, или 1,7% активов. Фонды Азии потеряли $993 млн (0,4%), Латинской Америки — $301 млн (0,6%).

Для сравнения из фондов, работающих на индийском рынке было выведено $283 млн, фонды Китая потеряли $160 млн, а фонды Бразилии — $63 млн. Однако в наибольший отток зарегистрирован в России.

За три недели августа, по данным компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), с российского рынка акций было выведено средств на $1,2 млрд. Общий объем фондов инвестиций в Россию сократился до $14,8 млрд. Еще в апреле текущего года этот показатель был на треть больше.

Основная часть оттока (73%) пришлась на фонды ETF (биржевые индексные фонды), из которых инвесторы вывели $362,5 млн. Это составляет 6,7% всех активов, управляемых данной категорией фондов.

ETF (Exchange-Traded Funds) представляют, как правило, портфели ценных бумаг, аналогичные набору акций, входящих в расчет того или иного фондового индекса. Фактически, это паевые фонды, однако с данные паи, в отличие от индексных ПИФов, могут обращаться на бирже.

В отличие от ПИФов инвестора, у работающего с ETF есть возможность в любой момент фиксировать цены по соответствующим активам. С акциями ETF можно использовать маржинальную торговлю с кредитным плечом. Таким образом, данный инструмент еще более заточен на спекулятивный подход.

В целом, с 1 января по 24 августа 2011 года приток капитала в фонды, инвестирующие в акции компаний из стран СНГ, сократился до $1,935 млрд. За этот же период индекс ММВБ упал на 3,2%, индекс РТС — на 3,8%, индекс MSCI Russia потерял 3,4%, MSCI EM — 4,5%.

Как полагают аналитики «Уралсиба», статистика EPFR говорит о том, что, забирая деньги из фондов акций, инвесторы увеличивают позиции в бумагах с высокой дивидендной доходностью.

«Как отмечалось нами ранее, на российском рынке есть несколько компаний, выплачивающих щедрые дивиденды, и мы по-прежнему считаем, что в контексте глобальной неопределенности их акции выглядят более привлекательно»,- говорится в аналитическом обзоре финансовой корпорации «Уралсиб». Приток средств в такие фонды с начала года составил уже около $20 млрд.

Что касается общих показателей утечки капитала из РФ, то по итогам 2011 года он может составить $30-40 млрд. Такие цифры озвучил 27 августа замминистра экономического развития России Андрей Клепач.

Клепач прогнозирует, что в 2012 году отток капитала из страны будет нулевым. А в 2013–2014 году вектор сменится и ожидается приток в пределах $10-20 млрд. При этом данные цифры отражают консервативную оценку.

По данным ЦБ России, в первом полугодии чистый отток частного капитала из РФ достиг $31,2 млрд и превысил аналогичный показатель прошлого года в 2,7 раза.

Напомним, в июле этого года глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что отток капитала из РФ в 2011 году составит менее $30 млрд. Ранее министерство по итогам 2011 года прогнозировало небольшой притоккапитала в объеме около $10 млрд.

Читайте также: Факторы и темпы экономического роста в России.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи