FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Россия нарастит влияние в МВФ

Кризис вынуждает МВФ выпускать облигации. Россия готова помогать Фонду, хотя в начале 90-х сама получала от него помощь. Купить облигации также не прочь Китай и Бразилия. Тем самым страны БРИК заявляют о росте своего влияния. Хотя рост влияния не даст России прямых выгод, отказываться от него не стоит, рассказал FineFinance.ru профессор Высшей школы экономики Владимир Евстигнеев.

Правление МВФ (Международного валютного фонда) одобрило выпуск облигаций, объявив условия их размещения.

Ведь кризис оказался настолько силен, что Фонду не хватает денег на кредитование всех нуждающихся стран.

Напомним, что одна из главных функций МВФ - предоставление странам кратко- и среднесрочных кредитов при дефиците платёжного баланса.

Россия со своей стороны подтвердила намерения выкупить часть облигаций. Однако обо всем по порядку.

Первой новостью стало то, что объем облигаций может составить $500 млрд, о чем заявил замдиректора МВФ Джон Липски. Ранее облигации планировалось выпустить «всего» на $150.

Бумаги будут выпущены сроком до 5 лет, и размещены среди членов фонда. Затем члены МВФ смогут продавать облигации, но только другим странам, их центральным банкам и 15 международными финансовыми организациями, которые являются уполномоченными держателями SDR (условная валюта МВФ).

Процентная ставка по облигациям будет соответствовать официальной ставке SDR (средневзвешенное значение ставок по доллару, евро, иене, фунту). Проценты владельцам бумаг будут выплачиваться каждый квартал.

Кроме того, сам выпуск облигация станет для фонда дебютным. «Эта новаторская структура позволит еще больше укрепить возможности МВФ по оказанию быстрой помощи членам фонда в случае необходимости», - заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

Как в интервью FineFinance.ru напомнил завкафедрой международных валютно-финансовых отношений ВШЭ профессор Владимир Евстигнеев, облигации - действительно новый механизм увеличения резервов для МВФ.

Традиционным источником формирования резервов Фонда являются паевые взносы участников.

Плюсом новой схемы станет возможность Фонда быстрее реагировать на риски по дефицитам платежных балансов нуждающихся стран, считает профессор В. Евстигнеев. Иными словами, поможет МВФ лучше выполнять свою основную функцию.

Однако минусом механизма размещения облигаций является появление рисков для самого МВФ.

Если тенденция увеличения резервов таким способом будет сохраняться, то кредитный рейтинг Фонда может снизится с уровня ААА, предположил наш собеседник. Это, в свою очередь, изменит на рынке отношение инвесторов к обязательствам фонда.

Впрочем, выпуск облигаций лишь одним из способов увеличения резервов Фонда до $750 млрд с $250 млрд, о чем страны договорились на последнем саммите «Большой двадцатки».

Нарастить резервы МВФ также планирует за счет увеличения взносов от своих членов и двусторонних долговых обязательств (когда члены одалживают средства Фонду на помощь нуждающимся странам).

Однако вернемся к облигациям. Напомним, что приобретать бумаги можно на любую сумму. О своих конкретных планах по покупке облигаций МВФ пока заявили три страны. Первой стала Россия, которая еще в мае рассказала о готовности выкупить облигации Фонда на сумму $10 млрд. А накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович подтвердил заинтересованность России в приобретении облигаций.

В начале июня Бразилия озвучила желание купить бумаги МВФ на сумму также $10 млрд. Китай готов кредитовать МВФ на $50 млрд.

Подчеркнем, что на данный момент участвовать в выпуске облигаций готовы страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Таким образом, крупнейшие развивающиеся экономики пытаются увеличить свою роль на мировой арене, которую аналитики часто называют недооцененной.

Вместе с тем, насколько России выгодно приобретать облигации Фонда остается важным вопросом.

Доходность по бумагам будет не велика. Кроме того, «деньги МВФ больше никогда не будут так значимы для России, как в начале 90-х годов», когда наша страна сама нуждалась в международных кредитах.

Поэтому, нам нет смысла поддерживать МВФ как своего будущего кредитора, - заметил профессор В. Евстигнеев из ВШЭ.

Выгодой от покупки облигация является именно увеличение влияния нашей страны на политику мировых финансовых институтов. Однако трудно просчитать, какие конкретные экономические бонусы Россия получит от роста своей значимости.

Такое влияние, по словам В. Евстигнеева из ВШЭ, можно использовать для реализации планов России по реформе мировой финансовой системы.

Вместе с тем, конкретных планов и концепции по поводу того, как должна выглядеть новая финансовая архитектура, сейчас у России нет. Как нет их и у лидирующих экономик мира.

«Поэтому, моя оценка покупки облигаций Фонда - слабо положительная», - подчеркнул наш собеседник из Высшей школы экономики. Вместе с тем, рост влияния в любом случае лучше, чем отказ от него, - подытожил В. Евстигнеев.

Читайте также: Теоретический анализ особенностей инновационного развития России в условиях финансовой нестабильности.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи