FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Алроса» может провести IPO в России

АК «Алроса» может провести IPO на отечественной торговой площадке. Как сообщил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным глава госкомпании Федор Андреев, никаких препятствий к размещению акций на российской бирже, «кроме ментальных», не существует. Однако, по всей видимости, сейчас компания спешить с IPO не будет.

«Мы провели встречу, в которой участвовала и Московская биржа, и пригласили ведущие банки — ВТБ, J.P.Morgan и Morgan Stanley. Оказалось, что в общем-то никаких, кроме ментальных, ограничений для того, чтобы сделать полноценное размещение в России, не существует», — сказал Ф. Андреев, попросив премьера поддержать эту позицию. «Спасибо. Мы поподробнее поговорим еще», — не стал ставить точку в вопросе премьер РФ.

Крупнейшая алмазодобывающая компания мира (в прошлом году Россия (в лице «Алросы») впервые смогла выйти на первое место в мире, опередив среди добывающих алмазы стран Ботствану, а среди компаний — De Beers) первоначально намеревалась выйти на IPO в текущем году. Продать планировалось порядка 20% акций и привлечь порядка $3 млрд. Однако хорошие финансовые показатели стали одной из причин не торопить столь важное событие.

В нынешнем году прибыль «Алроса» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) прогнозируется на уровне 47 млрд рублей, информировал Путина глава «Алроса». Прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) оценивается в 30 млрд рублей.

«Рентабельность активов компании возросла с 4 или 3% в 2009 г. до 14%. Рентабельность по капиталу или по прибыли составила 33%, что является уже сопоставимыми показателями по рентабельности с такими компаниями, как De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton», — цитирует Андреева РБК.

Следующий временной ориентир для проведения IPO - начало 2013 года. Как следует из договора подписанного компанией и правительством Саха-Якутии, о котором сообщает «Коммерсант», алмазодобытчики намерены избавиться от целого ряда непрофильных активов, в том числе 100% акций ОАО «Алроса-Газ», 99,3% акций ООО «Страховая компания «Алроса», всех объектов ЖКХ и жилищного фонда.

К заметному сокращению расходов приведет в первую очередь отказ от содержания находящихся в собственности компании 310 тысяч кв. м жилья, 26 общежитий, 29 детсадов, 19 котельных и сотен километров тепломагистралей. В прошлом году на содержание местной инфраструктуры «Алроса» списала 1,25 млрд рублей.

У «Алросы» имеется свое крупное авиационное предприятие, перевозящее свыше 225 тысяч пассажиров ежегодно. Мирнинское авиапредприятие — это федеральный и местные аэропорты в количестве семи штук, два летных отряда, 41 самолет, 29 вертолетов, а также агентство воздушных сообщений. Авиаперевозчик вольется в ОАО «Авиакомпания «Якутия», сообщили источники Ъ.

При этом 5 октября появилась информация о намерении АК «Алроса» реализовать опцион по выкупу «Геотрансгаза» и Уренгойской газовой компании у банка «ВТБ Капитал» приобрел их у алмазного холдинга в 2009 году за $620 млн с правом обратного выкупа в октябре 2012 года за $1,2 млрд.

Кстати, размещение на российском рынке изначально предполагает довольно узкий круг инвесторов, а учитывая, что крупных фондов у нас мало, отношения с ВТБ могут получить продолжение с учетом открывающихся перспектив.

Между тем, частные российские сырьевые компании стремятся разместится на западных биржах и войти в расчет фондовых индексов.В частности, под британскую юрисдикцию перебрались Polymetal и Evraz, уже торгующиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Теперь они вошли в индекс FTSE-100, который рассчитывается на основе котировок акций ста компаний с наибольшей капитализацией. Компании из этого списка привлекают наибольшее внимание финансово-емких индексных фондов, способных обеспечить значительные инвестиции.

Читайте также: Экономика укрепляющегося рубля.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи