FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Бухгалтерские оценки по справедливой стоимости в условиях мирового кризиса

Как известно, среди экспертов отношение к справедливой стоимости неоднозначное – присутствуют как союзники, так и оппоненты этой концепции. Финансовый упадок, начавшийся в 2008 г., усилил обсуждение вопроса о справедливой стоимости. В западной периодике за 2-ое полугодие 2008 г. ряд обозревателей именуют учет по справедливой стоимости среди обстоятельств мирового кризиса, потому что в следствии обвала экономических рынков держатели обесценившихся денежных активов, учитывавшие их по справедливой стоимости, были вынуждены списать сотни млн. $ с помощью выгоды. Это ослабило денежные доклады, привело к ущербам, уменьшило запасы, прирастило опасности и в конце концов понизило цены фирм, что повлекло вереницу разорений. В эффекте оценки по справедливой стоимости усугубили и в отсутствии того трудную обстановку.

В данных условиях фирмы, считающие недооцененной цену собственных денежных инструментов, дают на время остановить действие правил оценки по справедливой стоимости и преодолеть внутренние оценки о надежной грядущей цены их активов или же цены, по которой активы были приобретены. Предполагается, что данная мера даст возможность поддержать балансовые доклады и станет содействовать остановке фи-нансового кризиса. Другими словами, предполагается категорически отказаться от справедливой стоимости и возвратиться к историческим оценкам или надеяться на субъективные оценки маркетинга.

В 2008 г. Форум экономической устойчивости опубликовал доклад с советами по улучшению ситуации на денежных рынках. Отчет стал итогом совместной работы интернациональных (включая Совет по МСФО) и государственных структур основных финансовых центров.

Справка: Форум денежной устойчивости основан в 1999 г. по инициативе Большой семерки глав денежных ведомств (G7 Ministers and Governors) имея цель содействовать интернациональной денежной устойчивости. Форум соединяет глав государственных денежных властей (ЦБ, министерства валют), международные экономические университеты, международные регулирующие и надзорные органы.

Две из 67 предложенных Форумом советов имеют отношение к оценкам по справедливой стоимости:

1. Оценка справедливой стоимости в критериях неликвидных рынков: СМСФО надлежит усовершенствовать собственные начальства по оценке экономических устройств, в случае если рынки прекращают быть интенсивными.
2. Раскрытия: СМСФО надлежит усовершенствовать собственные стереотипы, чтоб достичь наилучшего выявления информации об оценках, методологиях, связанных с оценками.

В ответ на данные советы СМСФО внес перемены в МСФО , которые разрешают в конкретных ситуациях воплощать в жизнь запрещенный раньше перевод денежных активов из одной группы в иную (из расцениваемых по справедливой стоимости в расцениваемые по амортизированной цене), а еще подготовил план для обсуждения по улучшению раскрытий информации о цену экономических устройств в экономической отчетности.

Комиссия по ценным бумагам Соединенных Штатах сообщила фирме, что в собственных отчетах им предоставляется возможность принимать на вооружение личные суждения, чтоб найти справедливую стоимость активов. Совет (СФУ Соединенные Штаты) выпустил надлежащее управление по учету справедливой стоимости в критериях неликвидных рынков.

Вместе с тем проведенное исследование западной периодике продемонстрировало, что в том числе и в критериях мирового кризиса, игроки и аудиторы поддерживают справедливой стоимости и проницаемость информации, которую она гарантирует.

Роберт Херц, председатель ССФУ, в собственном докладе (Herz R. Lessons Learned, Relearned, and Relearned Again from the Global Financial Crisis – Accounting and Beyond. 08 December, 2008), отвечая на вопрос, в какой степени применение справедливой стоимости воздействовало на мировой кризис, приводит следующий прецедент: «С января по октябрь 2008 г. было закрыто 17 банков, при всем этом активы данных банков, учитываемые по справедливой стоимости, давали исключительно 10 % всех активов. До упадка игроки считали, что цена банков переоценена. Неудивительно, что денежные игроки и специалисты говорят про то, что неувязка, напротив, содержится в малом применении банками оценок по справедливой стоимости».

Партнер фирмы PwC Борис Этени и председатель Национального совета по бухгалтерскому учету Франции Джин Лепети замечает: «Оценка денежных устройств по справедливой стоимости, сопровождаемая соответствующим выявлением информации, гарантирует игрокам лучшим осознанием текущих рыночных условий. Отказ от учета по справедливой стоимости отбросит на 10 годов назад прогресс в развитии денежной отчетности» (Lepeti J., Eteni B., Marteau D. How to Arrive at Fair Value During a Crisis. 28 July, 2008.)

Члены Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА) признают, что «для всех текущих проблем вырастающая проницаемость МСФО и объективная цена остаются отличной из легкодоступных моделей. Нельзя забывать, что оценка по себестоимости дала почву стагнации и изъяну прозрачности в экономике Азиатско-Тихоокеанского района в 1997–1998 гг., что в результате содействовало развитию интернациональных стереотипов учета» (ACCA. Climbing out of the Credit Crunch. September, 2008).

В итоге анализа возникшей обстановки в развитии концепции справедливой стоимости можно дать следующие выводы:

1. Использование модели уверенностью справедливой стоимости в денежной отчетности – действо свежее, впрочем для учета ценных бумаг объективная цена применяется давным-давно. Поэтому, в том числе и в случае если оппоненты концепции не согласны с полным учетом по справедливой стоимости, исправление цены денежных активов на увеличивающихся и падающих рынках и учет итогов в выгоды периода наиболее века удачно используются на практике.
2. В условиях мирового кризиса новым будет то, что рынки прекратили быть интенсивными, потому оценки приходится делать с использованием моделей и открывать в отчетности дополнительную информацию о принятых на вооружение моделях. Однако, в том числе и эти оценки дают наиболее уместную и верную информацию, нежели кандидатуры, не учитывающие нынешние финансовые условия (такие, как недочет ликвидности).

Изучение положительных сторон и дефектов справедливой стоимости разрешило обнаружить и систематизировать области основных несогласий между любителями и оппонентами оценок по справедливой стоимости.

Таким образом, модели присущи и плюсы и минусы, которые беспристрастно невозможно опровергать. Очевидно, что концепция справедливой стоимости в теперешнем облике не классифицируется абсолютной, хотя тогда как возврат к историческим оценкам не решит имеющих место быть трудностей на рынках и не понизит возможность грядущих мировых кризисов. Указания по определению справедливой стоимости активов и обещаний в различных обстановках позволят усовершенствовать концепцию оценки по справедливой стоимости.

Читайте также: Отчетность банков по МСФО - новые требования.

Вернуться к разделу «Бухгалтерский учет. Аудит»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи