FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Банк Японии оставил базовую ставку по кредитам на прежнем уровне

Банк Японии оставил базовую ставку по кредитам на прежнем уровне 0-0,1%. Данное решение было принято в ходе голосования членов правления банка 21 декабря. Большинство экономистов объясняют действие регулятора тем, что экономика страны восходящего солнца по-прежнему лихорадит и восстанавливается не теми темпами, которыми предполагалось ранее, поэтому требует и дальнейшего стимулирования дешевыми кредитами.

Ситуацию также помрачает укрепление японской национальной валюты. Это понижает конкурентоспособность японских товаров в мире и мешает восстановлению японской экономики в целом, так как страна в основном ориентирована на экспорт, в частности в США. Центробанк Японии надеется, что базовая ставка по кредитам, оставленная на прежнем уровне, позволит несколько девальвировать иену из-за дальнейшего быстрого увеличения кредитных денег в обороте.

Напомним, Банк Японии держит столь низкую базовую ставку по кредитам с 2001 года. Фактически с того же года японская экономика начала утрачивать лидирующие позиции в мире, постепенно начинаю их уступать Китаю. Это вынуждает японского регулятора постоянно стимулировать экономику дешевыми кредитами и как полагают экономисты, подобная практика продолжиться и в ближайшем будущем.

Читайте также: В 2011 году украинские банки получили убыток в 5,6 миллиардов гривен.

Вернуться к разделу «Банковское дело»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи