FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

США надоело бороться с кризисом

Всемирный финансовый кризис извратил многие законы экономики. Поздно вечером американский Центробанк вновь резко снизил свою процентную ставку. Однако смягчение кредитно-денежной политике усилило привлекательность американских бумаг, несмотря на снижение их доходности. Впрочем, рынки все равно не чувствуют себя удовлетворенными.

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы принял решение снизить целевую ставку по федеральным фондам на 75 базисных пункта до 2.25%. В принципе, этот вариант хоть и считался предельным, но в него верило большинство наблюдателей. Напомним, ранее для ФРС США считалось нормальным изменение ставки на шаг 0,25%.

Однако текущая ситуация потребовала от ФРС более активных действий, чем прежде. В пояснительной записке, обнародованной по итогам заседания, подчеркивалась, что ситуация в экономике очень непроста и может потребовать дальнейшего снижения ставок, а также других экстренных мер.

«Последняя информация указывает на то, что перспективы экономической активности продолжили ослабевать. Рост потребительских расходов замедлился и рынок труда несколько ослаб. Финансовые рынки продолжили испытывать значительный стресс, и ужесточение кредитных условий и усиление коррекции на рынке жилья, вероятно, окажут давление на экономику в ближайшие несколько кварталов», - говорится в тексте инструкции FOMC от 18 марта 2008 года.

В записке констатируется, что инфляция остается высокой и некоторые индикаторы инфляционных ожиданий возросли. Комитет ожидает, что инфляция снизится в ближайшие кварталы, 100-процентной уверенности в этом нет. Как бы там ни было, «комитет будет действовать своевременно в целях обеспечения устойчивого роста и ценовой стабильности», сообщается в документе.

Валютный рынок отреагировал позитивно – доллар возвратился к уровням прошлой недели с $1,58 до $1,565 за евро. В преддверии снижения оптимистично настроены были и фондовые биржи: фьючерсы на американские индексы росли весь день, та же ситуация наблюдалась в зоне евро и в Великобритании.

Однако не все так радужно. Во-первых, оказались скептики, которые ожидали от ФРС более резких движений – вплоть на снижение ставки сразу на 1%. «Мы считаем что снижение сразу на 1% было бы более действенным», - говорит Ян Шефердсон, главный экономист из High Frequency Economics, слова которого цитирует Profinance Service.

Но самым неприятным сюрпризом для участников рынка стало то, что голосование в ФРС выявило сразу двух «несогласных» членов Совета управляющих, которые подняли руки «против» снижения ставки. Решение Ричарда Фишера и Чарльза Плоссера было продиктовано их опасениями относительно разгорающейся в стране инфляции, чему способствует смягчение кредитно-денежной политики. Ранее обсуждение этих вопросов не встречало противодействия более, чем одного члена Совета.

Таким образом, Федеральный резерв обманул ожидания рынка и теперь в своем составе имеет двух инакомыслящих членов. Если до апрельского заседания товарные активы стабилизируются, то голосующих за прекращение снижения ставки станет значительно больше. Если же нет, то шансы очередного снижения ставки на заседании 30 апреля остаются высокими. 

Читайте также: Масштабы кризиса в США неизвестны его виновникам.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи