FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Швейцарские банки своих не сдают

Нижняя палата парламента Швейцарии отклонила закон о банковской тайне, который позволит передать властям США данные нескольких тысяч клиентов банка UBS, подозревающихся в уклонении от уплаты налогов. Националисты и левые заблокировали документ в нижней палате. Дебаты в парламенте показывали в прямом эфире на швейцарском телевидении.

Против подписания соглашения проголосовали 104 депутата, «за» высказались 76 парламентариев, еще 18 воздержались. Против договора выступают левые и крайне правая Швейцарская народная партия. Таким образом, депутаты не согласились со своими коллегами из Совета кантонов (верхняя палата парламента), одобрившими законопроект на прошлой неделе.

В тексте соглашения, которое может вступить в действие после принятия закона, речь идет о передаче данных 4450 клиентов банка UBS. Эти люди подозреваются американскими налоговыми органами в уклонении от уплаты налогов. Банк открывал для них секретные офшорные счета. По оценкам специалистов, это позволит налоговым службам выйти на 10 тыс секретных вкладов американских граждан.

В феврале прошлого года в США была передана информация о 300 своих американских клиентах, а банк UBS оштрафовали на $780 млн. Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию о 50 тыс. вкладчиков UBS.

В августе 2009 года стороны договорились о передаче данных 4,5 тыс. вкладчиков банка, однако выполнить свои обязательства швейцарцы не смогли из-за отсутствия четких правовых оснований и сопротивления самих клиентов UBS, обратившихся в судебные инстанции. Кроме того, Федеральный административный суд Берна признал, что швейцарские регуляторы не имели права санкционировать передачу данных о вкладчиках американским властям.

Чтобы избежать обострения отношений с США, в апреле правительство Швейцарии предложило принять специальный закон, который бы позволил банкам страны сотрудничать с налоговыми органами и раскрывать имена своих клиентов.

Договор, с большим трудом согласованный Берном и Вашингтоном в августе прошлого года, был отвергнут 104 голосами против 76. Как отмечает AP, провал голосования в нижней палате является поражением для правительства Швейцарии, которое с помощью этого договора надеялось избавить крупнейший в стране банк UBS от судебного преследования со стороны США.

В конце сентября 2009 года Швейцария передала правительству Франции данные на 3 тыс французских граждан, которые имеют секретные номерные счета в швейцарских банках и подозреваются в уходе от налогов. Известно, что на этих счетах по данным СМИ находилось около 3 млрд евро.

В марте текущего года германские и швейцарские власти согласовали основные аспекты двустороннего договора, который призван ужесточить преследование немецких неплательщиков налогов, хранящих свои сбережения в швейцарских банках, пишет K2kapital.

Однако сделать эти договоренности дееспособными в силу отсутствия необходимого законодательства она не может. Также стороны намерены активизировать обмен данными о неплательщиках налогов.

После того, как министерство финансов Германии к швейцарским банкам проснулся после прибретения диск с данными на неплательщиков налогов, которые хранят свои сбережения в Credit Suisse.  чтобы вернуть в бюджет ФРГ около 100 млн евро, германо-швейцарские отношения стали ухудшаться. 

Читайте также: Пенсии в ипотеку.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи