FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Новые «черные списки банков»: слухи – оружие конкурентных войн

Финансовый кризис – благодатная почва для разного рода спекуляций и слухов. Общество наэлектризовано неопределенностью и обеспокоенностью за свои накопления, и в большей степени восприимчиво к любой негативной информации.

На этом и играют разного рода спекулянты – как биржевые, так и политические. Последние проявляют свою активность в уличных акциях у офисов банков, а также в Интернете. Причем, зачастую вброс каких-то конкретных слухов выглядит, как организованная акция. Собственного, нет ни одного резона считать иначе.

Так, молодежь, представлявшаяся «лимоновцами» в Москве устроила несколько «встреч с вкладчиками» у офисов некоторых банков. Молодые люди призывали граждан не платить по кредитам и изымать вклады. Мол, и так все скоро рухнет – зачем спонсировать падение?

В одном дальневосточном городке неизвестные силы атаковали Далькомбанк с помощью высоких технологий, разослав его клиентам анонимные sms -сообщения со слухами о скором банкротстве банка. Вслед за подобными психологическими атаками у отделений банков вырастают огромные очереди вкладчиков, которые в считанные дни опустошают банковские счета. Такова нехитрая технология ударов по конкретным банкам со стороны конкурентов. Правда, эти удары нельзя назвать точечными – ударные волны паники поражают и другие банки.

В отличие от регионов, в Москве «неустановленные лица» работают оптом. Вслед за флэш-мобами у банковских зданий, через блоги началось распространение «черного списка банков». Этот жанр известен с 1998 года, и в каждый период обострения ситуации в банковском сегменте, всплывают новые списки с новыми именами жертв. Новая редакция списка включает в себя 24 наименования банков - известных и не очень.

Для правдоподобности, среди прочих перечислены организации, уже «засветившиеся» на страницах СМИ, как заведомо проблемные. Однако большинство организаций внесены в список как будто наугад.

FineFinance.ru связался с руководством некоторых банков, оказавшихся в «черных списках». «собака лает – караван идет.», - сказала в интервью FineFinance.ru Ирина Герман, председатель правления банка ОАО КБ «Вымпел». Она считает этот черный список происками недоброжелателей банка. «Мы переживали 1997 год, 2004 год, когда был кризис недоверия банков, а сегодня просто для кого- просто нужна такая акция, чтобы все порушилось», - считает она. Кроме того, по словам Герман, «Вымпел» в меньше степени подвержен рискам, которые угрожают банкам с крупным розничным портфелем. «Мы - банк, который не зависит от вкладов населения. При этом, вряд ли есть хоть одна претензия вкладчиков, что он деньги не получил, вернее не снял со счета», - сказала нам предправления банка. По её словам, с отчетностью у банк всё нормально, платежи не задерживаются.

«Единственные достоверные источники информации - это Агентство по страхованию вкладов и в первую очередь сайт Банка России», - подчеркнул в интервью FineFinance.ru

Алексей Ходырев, заместитель председателя правления банка «Генбанк», который также очутился в «черном списке». «На сегодняшний день банк стабильно работает и никаких негативных тенденций на этот счет у нас нет», - говорит он. По его словам, не исключено, что «Генбанк» будет подавать в суд: «У нас есть опыт по признанию недостоверности фактов, соответствующие решения арбитражных судов есть. Естественно, что все выявленные установленные факты будут нами задокументированы и материалы будут направлены в суд», - уверяет наш собеседник.

«Желание в суд подать есть», - так прокомментировал информацию о появлении его банка в «черном списке» Дмитрий Сандулов, начальник юридического отдела банка АПБ «Солидарность».

«Понятно, что кто-то спекулирует на этой ситуации. Прецеденты такие были», - сказал он в интервью FineFinance.ru. Сандулов напомнил про ситуацию на Дальнем Востоке, где среди вкладчиков распространили информацию о том, что нужно явиться определенного числа к определенному времени и снять свои вклады. Банк не справился с такой нагрузкой. «Наше мнение - все это организовывается специально. По-крайней мере, со своей стороны мы никакихобязательств не нарушили ни перед кем и чувствуем себя вполне устойчиво и стабильно», - говорит Сандулов.

Читайте также: Ленивая стратегия Центробанка спасла $70 млрд.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи