FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Имущество должников все труднее продать

Обеспеченность кредитов, выданных под залог имущества, может оказаться еще хуже, чем до сих пор считали банковские аналитики. Как выяснил FineFinance.ru, при решении долговых вопросов все чаще возникает не только проблема удешевления заложенного имущества, но и сложности с его реализацией.

Как рассказал в интервью FineFinance.ru член правления Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса Андрей Сорокин, снижение объемов реализации залогов прослеживается с четвертого квартала прошлого года.

С этим столкнулась и Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Напомним, через ФССП реализуется только имущество, взысканное приставами по решению суда. Коллекторы же могут продавать имущество должника только при его согласии и в досудебном порядке.

В ФССП также констатируют рост сложностей с реализацией изъятого имущества. По данным службы, в 2008 году было передано на реализацию имущество должников на сумму в 20 млрд руб, а реализовано чуть более чем на 5 млрд руб. В первом квартале 2009 года было передано на реализацию такого имущества на 8 млрд руб, реализовано на 419 млрд руб.

В ведомстве отчасти списывают эту тенденцию на организационные проблемы, связанные, в частности, с упразднением Федерального фонда имущества.

Однако тенденцию подтверждают и коллекторы. «В начале это было заметно по реализации заложенной недвижимости. Чуть позднее (с конца прошлого года) пошли проблемы с реализацией автотранспорта. Соответственно, какие-то специфические объекты, в частности оборудование, которое всегда сложно реализовывалось, на фоне общего спада вообще стоит», - сказал FineFinance.ru Андрей Сорокин из коллекторской ассоциации.

На сегодняшний день упала ликвидность всех видов имущества, подчеркнул он. Проблемы с реализацией залогов по кредитам могут стать подводным камнем для российской банковской системы, ведь при оценке возможных списаний учитывается в лучшем случае текущая рыночная стоимость заложенных активов. Под эти данные и формируется объем резервов. Однако зависшие мертвым грузом активы как минимум снизят стоимость долгов при продаже их коллекторам, и не дадут потребного денежного притока в случае судебных разборок с должниками.

«Сейчас для того, чтобы реализовывать имущество, нужно прикладывать больше усилий и предлагать больший дисконт, на который не всегда готов пойти наш клиент», - говорит наш собеседник, отмечая, что это приводит к снижению стоимости долгов.

Сказывается это и на доходах коллекторов – даже несмотря на то, что сегодня все коллекторы России загружены работой на годы вперед.

Большинство коллекторских компаний работает на получение прибыли из результата. «То есть мы нашли актив, реализовали и получили свое вознаграждение. Ведь банку в большинстве случаев неинтересно получение активов, его интересуют только деньги», - говорит А. Сорокин. Сложности с реализацией бьют по рентабельности коллекторского бизнеса.

Осложняют их деятельность и законодательные ограничения. Закон не разрешает коллекторам самостоятельно заниматься поиском активов должника. «Мы сейчас разрабатываем новый закон о коллекторской деятельности, в котором, надеюсь, будет эта возможность прописана. Ведь без информации об активах сложно работать с должником», - сказал эксперт FineFinance.ru.

Читайте также: Как облегчить кредитное бремя.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи