FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Банки за всё заплатят?

Лондон, Париж и Берлин наконец пришли к соглашению о необходимости введения всемирного налога на банковские операции. Об этом на днях заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Теперь европейцы попытаются убедить США заставить Уолл-стрит платить за финансовый кризис, однако величина предполагаемого налога пока не называется.

«Британия, Франция и Германия провели переговоры по поводу того, что мы можем сделать вместе. Мы пришли к соглашению о необходимости достижения общей основы, отношения между банками и обществом должны измениться», заявил Браун. По его словам, есть надежда, что данная британо-франко-германская инициатива найдёт поддержку в Вашингтоне. Убедить Соединённые Штаты планируются до ноября месяца, когда в Сеуле должен пройти встреча «большой двадцатки». Именно в южнокорейской столице и предполагается вынести данную инициативу на обсуждение.

Пока что Гордон Браун в интервью изданию не стал конкретизировать сумму ежегодных выплат, которую будут перечислять британские банки в казну, в случае если налог будет введён. Вместо того, чтобы оперировать фунтами стерлингов британский премьер привёл сумму в $10 млрд, которую по его словам, планируют получить таким образом в Вашингтоне.

Кроме того, Гордон Браун, со слов федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, назвал сумму в 1,2 миллиарда евро ($1,6 млрд), которую планирует получить с немецких банков в ФРГ, в результате введения глобального налога на банковские операции.

Различны и цели, на которые планируется пустить средства, выручаемые таким образом. Так в Германии за их счёт планируется финансировать создание страхового фонда, который уберегал бы банки от банкротства. Однако, как пишет та же Financial Times, ссылаясь на премьер-министра Великобритании, Лондон категорически не согласен использовать вырученные от налога средства для этих целей.

По мнению Гордона Брауна, подобный подход будет наоборот подстёгивать банки к «безответственному поведению» и рискованному капиталовложению, так как государство, в случае неприятностей, покроет все их возможные убытки. При этом он опять же отметил, что Соединённые Штаты, если введут банковский налог, предполагают использовать вырученные от него средства на частичное погашение государственного долга.

Как сообщалось ранее, Европейский парламент уже принял резолюцию о введении в странах Евросоюза налога на банковские транзакции. Цель - заставить банковский сектор расплачиваться за финансовый кризис. По мнению европейских парламентариев, данный вид налогообложения банковского сектора должен был предостеречь кредитно-финансовые организации от чрезмерной заинтересованности их в рискованных капиталовложениях.

Данная точка зрения высказывается в Британии уже не первый раз. Так глава Банка Англии Мервин Кинг в конце февраля уже предупреждал межпартийную комиссию по реформе банковского законодательства об угрозе нового, более крупного банковского кризиса.

По его мнению, политикам и финансистам необходимо провести основательную реформу банковского сектора, которая бы обезопасила его от рисков. Мервин Кинг обратил тогда внимание членов комиссии, что крупные банки совмещают в своей структуре два вида деятельности: приём вкладов у населения и осуществление спекулятивных операций на финансовых рынках с использованием денег вкладчиков. В результате,  как полагает глава английского центробанка, чтобы гарантировать вклады населения правительства ведущих стран мира были вынуждены предоставить банкам многомиллиардную помощь на покрытие потерь от рискованных операций. Кинг подозревает, что надеясь на помощь состороны правительства, банки могут ещё больше активизировать рискованные финансовые операции.

Вместо этого глава Банка Англии предложил разделить крупнейшие банки, поставив заслон между сектором розничных банковских услуг и рискованными инвестиционными операциями. Таким образом, как отметил представитель регулятора, государство сможет гарантировать вклады, но больше не будет спасать инвестиционные банки от банкротства. Кажется, именно по этому пути и пойдёт Соединённое Королевство, облагая банковский сектор новым налогом.

Читайте также: В РФ стало меньше проблемных банков, но не проблем в банковском секторе.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи