FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Газ побеждает уголь

Газ побеждает угольФедеральная антимонопольная служба совместно с Министерством энергетики выяснили, что потреблять уголь в России стали намного меньше, по причине активной конкуренции со стороны газовых служб. Единственным способом изменить такую ситуацию, как считают эксперты, является значительное повышение цен на газовое топливо. А такой кардинальный подход не понравится потребителям и встретит с их стороны непонимание. К тому же, угольным ведомствам еще необходимо активно развивать экспортную мощность.

Несмотря на такую ситуацию, которая сложилась в стране, добыча угля только растет. Если ориентироваться на прошлый год, то угля в Российской Федерации добыли 335 миллионов тонн, что на 4,5 процентов больше, чем в 2011. Угольный сектор полностью монополизирован: уголь продается более чем 120 компаниями, но почти половина всей добычи топлива приходится на холдинг «СУЭК» и предприятие «Кузбассразрезуголь». Производитель, занимающий третье место по объемам, владеет лишь пятью процентами от общего объема добычи.

Тем не менее, объемы поставок российским потребителям существенно снизились. По самым скромным подсчетам цифра достигает свыше 2,3 миллионов тонн (1,5%). Кроме повышения цены на «голубое топливо», Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики разрабатывают и другие методы снижения цен на уголь. К примеру, можно предпринять попытки полностью убрать всех посредников и самим организовывать договора с производителями угля, включая обязательную регистрацию контрактов на бирже.

Если рассуждать объективно, то по сравнению с газом, уголь гораздо неудобнее, значительно экологически грязнее и намного дороже. Большинство электростанций изначально настроены только на конкретную марку топлива, причем из определенного месторождения. Если возникает ситуация, что нужно произвести смену потребления топлива на другое, то приходится изменять и существенно перенастраивать дорогостоящее оборудование теплоэлектростанции. Что касается газа, то у него таких проблем просто нет.

Чтобы использовать уголь, сжигая его и при этом минимально загрязнять атмосферу, а, также, не нанося  ущерба здоровью людей, необходимы просто фантастические финансовые вложения. Несмотря на все минусы, российский уголь очень востребован за границей, и увеличивать экспорт пока что наиболее перспективная задача для развития отечественной угольной отрасли.

Китай и Япония импортируют из России более 380 миллионов тонн угля каждый год. Кроме того, уголь в значительных объемах закупают в Южной Корее, Тайване и Индии. Популярность настолько велика, что на пути к перспективному развитию угольного рынка все забывают об экологии и вреде для здоровья. Не так давно в средствах массовой информации появились шокирующие кадры акватории в Находке, которая была полностью покрыта толстым слоем угольной пыли. Транспортной местной прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, которое осуществляло перевалку угля в порт Находка. Но ситуации в целом это не изменит.

Дальнейшее развитие событий и судьба российского угля будет зависеть от Министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы.

Другие новости угольной промышленности: «Красноярсккрайуголь». Реорганизация компании. Факторы роста.

Вернуться к разделу «Уголь. Новости угольной промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи