FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Дальнейшая судьба города, расположенного в Приморском крае зависит от вольфрамового месторождения

Дальнейшая судьба города, расположенного в Приморском крае зависит от вольфрамового месторожденияОтныне, будущее крупного города, расположенного в Приморском крае находится в руках инвесторов, которые борются за перспективное месторождение вольфрама. Напомним, на юге Приморского края, примерно на расстоянии 18 километров от ж/д станции Бикин, находится, так называемая, «Лермонтовская горнорудная добывающая компания».

Богатую на месторождение, вольфрамовую жилу нашли и стали разрабатывать здесь порядка двадцати лет назад. К самому началу перестройки в этом месте уже построили горно-обогатительное предприятие и, кроме того, небольшой поселок, имеющий развитую инфраструктуру, включая магазины, учебные заведения и даже детские сады. Руда, которую добывают в Лермонтовском месторождении, обладает очень высоким, можно сказать, рекордным количеством металла вольфрам, который, стоит отметить, довольно быстро, обогащается.

Кроме того, добывают данный материал открытым способом, который является самым дешевым из всех использующихся. Вольфрам является очень ценным металлом, от которого напрямую зависит дальнейшее развитие авиационной, космической, а также энергетической промышленности. Пика своей мощности, Лермонтовское горно-обогатительное предприятие достигло к 1987 году. В последующие годы, судьба практически главного поставщика вольфрамового материала, похожа на истории многочисленных советских предприятий, заводов и фабрик.

Спустя десять лет после проведенной в стране приватизации о некогда высоком благополучии можно было только вспоминать. После недолгого судебного заседания, суд объявил о своем решении и одно из крупнейших предприятий, стало полным банкротом. Возрождать уникальное производство начали с самых элементарных вещей: перебросили тяжелую технику за место списанной и разворованной, организовали постоянный внутрифирменный контроль, оформили официальные трудовые договора с вновь набранными специалистами. В скором времени прилагаемые усилия не пропали даром: крупное предприятие снова заработало в полную силу, а постоянный рост цен в мире на вольфрам позволил даже не вспоминать о небольшой рентабельности.

Но, как это часто бывает в России, беда пришла, когда ее совсем не ждали. Неожиданная печальная новость стала приговором: между руководителями многих горнорудных предприятий отрасли стали распространятся слухи о том, что к «Лермонтовке» имеют большой интерес рейдеры. И вдруг вскоре новым управляющим стало никому до сих пор неизвестное ООО «Вольфрам». Всем сразу абсолютно четко дали понять, что конкретно будет происходить на комбинате. Некогда забытая процедура банкротства, набрала новые и быстрые обороты. С горнорудной добывающей компанией разобрались быстро, примерно за два месяца. Перестали закупаться необходимые материалы для полноценной работы предприятия. Пропала тяжелая техника и запасные части к ним, чтобы работал горный цех.

Победу в прошедших торгах по распродаже собственности, одержал холдинг «Вист – Автоцентр». Авторемонтники переименовали теперь уже свою компанию в «Русский вольфрам», выставили ее на продажу, выставив стоимость в несколько раз выше аукционной и резко сократили все расходы разваливающегося предприятия. Специалисты надеются, что дальнейшая судьба «Лермонтовской горнорудной» будет исключением из правил. Так как кроме правительственного интереса, есть и ценный «человеческий» фактор. Полный развал «Лермонтовского предприятия» приведет и к полному исчезновению целого города.

Другие новости рынка металлов: Редкоземельные металлы обогащают Россию.

Вернуться к разделу «Металлы. Новости рынка металлов»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи