FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Повышение пошлин на экспорт леса

Повышение пошлин на экспорт лесаВ самом ближайшем будущем в России грядут значительные повышения заградительных пошлин, касающихся  экспорта леса. Об этом было заявлено на плановом заседании президиума правительства. В настоящее время, Россия выступает в роли поставщика, когда на экспорт продают задешево лес-кругляк, а затем приобретается продукция, которая во много раз превышает стоимость сырья. Как заявил премьер, «больше нас такая ситуация не устраивает». О введении высоких пошлин на вывоз леса говорили еще в январе 2009 года, но предстоящим планам помешал нагрянувший кризис.

«К большому сожалению, реализовать наши планы, которые касаются реформирования лесной отрасли, помешал непростой период наступившего глобального экономического кризиса», - цитирует речь Владимира Владимировича Путина информационное агентство «Интерфакс».

Экономический кризис помешал вкладывать значительные финансовые  средства в новые современные деревообрабатывающие цеха. Спрос на строительную продукцию, лес и бумагу существенно упал, а инвесторы не хотят вкладывать деньги в увеличение производственных мощностей. Из порядка 80 проектов на сумму почти в 430 млрд. рублей, которые одобрило «Министерство промышленности и торговли» на данный момент реализовано всего 8, в денежном эквиваленте - 16 млрд. рублей. Вместе с увеличением экспортных пошлин на лес, это привело к быстрому падению общего объема лесозаготовки.

«Но, не смотря на трудности и сложившеюся ситуацию, я определенно считаю, что это - не повод менять принципиально ранее принятые решения», -  заявил Владимир Путин.

«Сейчас, мы временно отложили повышение пошлин до запретительного уровня в 50 евро за 1 куб.м. Что касается следующего года, правительство будет действовать, исходя из оценки реальной ситуации и событий. Поэтому об окончательном решении будет объявлено в самом ближайшем будущем», - разъяснил премьер.

В то же самое время, Эльвира Набиуллина, занимающая пост министра экономического развития, заявила на инвестиционном форуме, проходящем в Сочи о том, что правительство Российской Федерации, почти наверняка, откажется от запланированного ранее решения - повысить экспортные ставки на лес-кругляк и оставит утвержденные существующие пошлины, по крайне мере, еще на год.

До того как наступил кризис, правительство Российской Федерации, озвучивало идею тотальной модернизации всего лесопромышленного комплекса страны. Одним из пунктов является увеличение пошлин на экспорт сырья. Цель, которую преследует правительство – это стимулирование как отечественных, так и зарубежных лесопромышленников - создавать предприятия, занимающиеся глубокой переработкой леса по всей территории России.

Чтобы оказать дополнительную поддержку российским лесопромышленникам, в правительстве приняли решение обнулить таможенные пошлины на некоторую производственную технику. Кроме того, вплоть до 2015 года продлена возможность получения участка леса без процедуры кадастрового учета.

Другие новости лесной отрасли: Петриковской лесхоз делает ставку на продукцию, пользующуюся спросом и в России, и заграницей.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи