FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Украина сама себе газ найдет

Минэнергоуголь Украины потрясает докладом американской компании IHS CERA. Согласно документу, перспективы добычи собственного газа в стране велики: при благоприятных условиях и миллиардных вложениях Незалежная сможет получить до 70 миллиардов кубометров ежегодно. Но пока Киев раздумывает, где бы прикупить "голубого топлива" без участия "Газпрома".

В первом квартале 2012 года российский газ для Украины подорожает до 416 долларов за тысячу кубометров против 400 долларов в последнем квартале 2011 года. Во втором и третьем кварталах этого года цена еще подрастет и составит 418 долларов. Киев уже не раз просил о пересмотре параметров газового соглашения, однако Москва не намерена уступать в этом вопросе, непосредственно увязывая его с вхождением в украинскую трубопроводную систему.

По отношению к европейским потребителям российская газовая монополия более сговорчива. Может быть оттого, что у европейцев имеются альтернативные объемы газа на спотовом рынке. Так, на текущей неделе "Газпром" сообщил о снижении цены российского газа для итальянской Sinergie Italiane, немецкой Wingas, французской GDF Suez, словацкойSPP и австрийской Econgas.

Конференция "Природный газ и энергетическое будущее Украины" была призвана убедить руководство страны в том, что российский газ для собственного потребления им не очень то и нужен. Следовательно, интеграционный рычаг в виде ГТС, который пытается прибрать к рукам развивающая объединительные проекты Москва, стоит по-прежнему держать при себе.

Мероприятие было проведено совместно с американской экспертно-аналитической компанией IHS CERA. На данный момент, согласно официальной статистике, Украина потребляет порядка 56 миллиардов кубометров газа в год, а вот собственная добыча едва достигает более 20 миллиардов. В прошлом году она немного увеличилась по сравнению с 2010 годом - на 0,4 процента.

"Независимые производители, которым позволено реализовывать газ на внутреннем рынке по нерегулированным ценам, продемонстрировали увеличение добычи в последние годы, но их доля остается небольшой (всего 8 процентов) от общего объема", - констатируют аналитики IHS CERA.

Как сообщают "Экономические известия" со ссылкой на исследование компании, добыча в 2015 году начнет расти благодаря резкому росту капиталовложений, который сегодня невозможен без привлечения иностранных инвесторов. Они же должны предоставить и современные технологии газодобычи, которыми Украина пока не владеет. Согласно прогнозу организации, это позволит увеличить добычу "голубого топлива" приблизительно на 14 миллиардов кубометров в год в 2025 и на 26 миллиардов - в 2035 году.

Правда, для этого нужно увеличить объем инвестиций в десять раз и вкладывать в развитие и добычу газа порядка 10 миллиардов долларов против нынешнего 1 миллиарда. Как сообщил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, за минувший год Украина договорилась о сотрудничестве с 21 компанией в сфере добычи углеводородов.

Речь идет о концернах, специализирующихся на добыче сланцевого газа и угольного метана. При этом иностранцы в первую очередь проявляют интерес к добыче сланцевого газа, способы добычи которого абсолютно антиэкологичны и приводят к разрушению окружающей среды и загрязнению подземных вод, которые являются общенародным достоянием.

При этом специалисты назвали целый спектр потенциальных источников газа. Это увеличение добычи на существующих месторождениях, а также освоение низкодебетных, разведка и добыча на шельфе Черного моря и нетрадиционные газовые ресурсы в виде сланцевого газа и газа угольных месторождений.

Также Украина, не покладая рук, продолжает искать альтернативных поставщиков газа и пытается выйти на рынок СПГ путем строительства терминала по регазификации близ Одессы. В частности, подписанный договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 миллиардов кубометров газа. Как вариант рассматриваются поставки газа из Румынии и Турции с помощью действующих систем газопроводов.

Другие новости газовой отрасли: Европа все же выдаст Украине "газовый кредит".

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи